Сенатор Адиль Ахметов высказался за повышение уровня сотрудничества университетов стран-членов ОБСЕ

АСТАНА. 11 октября. КАЗИНФОРМ -   В подготовке высококвалифицированных кадров и развитии человеческого капитала важную роль играют межуниверситетские взаимоотношения. Об этом  заявил выступивший в ходе дискуссий, посвященных вопросам культуры и охраны окружающей среды, состоявшихся в рамках Средиземноморского форума на осенней сессии ПА ОБСЕ в Палермо, сенатор Адиль Ахметов.         Об этом сообщила пресс-служба  Сената Парламента РК.

        Коротко рассказав в этой связи о приоритетных направлениях государственной программы «Путь в Европу», депутат отметил, что  сейчас Казахстан присоединился к Болонскому процессу, многие вузы  нашей страны установили тесную связь с университетами России, США, Канады, Великобритании, Франции,  Германии и Италии.

         Реализуются  совместные проекты по подготовке специалистов и научных кадров, осваиваются новые программы европейских университетов на уровне бакалавриата и магистратуры.

         Сенатор А. Ахметов также остановился на  подготовке кадров за рубежом по линии президентской стипендии «Болашак» и отметил роль международных институтов, созданных в Казахстане по инициативе Президента РК Н. Назарбаева.

     Депутат  выразил уверенность, что уровень сотрудничества университетов стран-членов ОБСЕ будет расти с еще большей интенсивностью.
nullnullnull
Поиск

Календарь