Научно-технические и инженерные специальности очень востребованы и необходимы в настоящее время -аким Алматы А.Есимов

АЛМАТЫ. 13 ноября. КАЗИНФОРМ /Данияр Сихимбаев/ - Научно-технические и инженерные специальности очень востребованы и необходимы в настоящее время. Об этом сказал аким Алматы Ахметжан Есимов, обращаясь сегодня к студентам Казахского национального технического университета им.К.Сатпаева.Мы возлагаем на вас надежды не только как на будущих профессионалов и высококомпетентных специалистов, но и как на высоконравственную, культурную и патриотичную молодежь, сказал аким.

Градоначальник отметил, что Алматы - финансовый центр страны, где сконцентрированы основные финансовые потоки и организации. На город  приходится порядка 56% всех банковских вкладов по стране и более 75% всех   кредитов. Алматы также является образовательным центром страны, располагает развитой сетью учебных заведений - здесь обучается 30% студентов. И по социально-демографической структуре традиционно является молодежным.

«В городе сконцентрирован научно-исследовательский потенциал. Доля выполняемых научных работ превышает 40% республиканского объема. Алматы - самый развитый туристский центр страны. За 6 месяцев т.г. его посетило 120 тысяч человек, что составляет 40% республиканского показателя. Здесь сосредоточено 60% турфирм Казахстана. В настоящее время с учетом экономической специализации и возможностей развития Алматы в перспективе разработаны стратегические направления развития города до 2020 года», - сказал А.Есимов.

Аким отметил, что все сказанное было для того, чтобы специалисты, подготовленные в КазНТУ, могли в полной мере проявить свои способности и использовать полученные знания во многих сферах деятельности нашего города. «В первую очередь, это по инженерным, техническим специальностям, так как ваш университет является признанным флагманом по этим направлениям. Хочу подчеркнуть, что научно-технические, инженерные, специализированные и прикладные специальности очень востребованы и необходимы в настоящее время», - заявил аким города.
nullnullnull
Поиск

Календарь