Семинар на тему «Формирование полиязычной и поликультурной личности: задачи и решения» прошел в ЮКО

АСТАНА. 13 мая. КАЗИНФОРМ - На базе Центра внедрения новых технологий, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, Южно-Казахстанского государственного университета им. М.Ауэзова, средних школ №3 и №14 г. Шымкента и школы №19 Сайрамского района 12-13 мая 2011 года проведены Международная научно-практическая конференция и семинар на тему: «Формирование полиязычной и поликультурной личности: задачи и решения».Мероприятие организовано управлением образования Южно-Казахстанской области в рамках совместного проекта Офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Ассамблеи народа Казахстана по внедрению билингвального образования в школах с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, проводимого в средних учебных заведениях ЮКО с 2002 года.

В работе конференции приняли участие Секретариат Ассамблеи народа Казахстана, представители ВКНМ ОБСЕ, республиканские и местные государственные органы, директора средних учебных заведений, эксперты в области межэтнических отношений, этнокультурные объединения, СМИ.

В ходе  научно-практической конференции рассмотрены актуальные вопросы развития полиязычного и поликультурного образования в учебных заведениях, презентованы опыт и наработки трех школ с билингвальным методом обучения с посещением  в них уроков и внеклассных мероприятий, обсуждены и приняты рекомендации.

Реализация проекта билингвального образования направлена на расширение сферы применения казахского языка, позволяя выпускникам школ освоить знания в объеме, необходимом для поступления в высшие учебные заведения на любые специальности, что играет важную роль в социальной интеграции и дальнейшей социализации учащихся этнических школ.

Специальная методика билингвального образования предполагает использование второго языка как средства обучения по предметам, позволяющая «включить» ученика в обсуждение любой тематики, при этом главной мотивацией для ученика служит стремление овладеть новой темой.

Данная методика одобрена Министерством образования и науки РК и рекомендована для внедрения в практику средних школ республики, обучение в которых ведется на языках этносов Казахстана.
nullnullnull
Поиск

Календарь