Антикоррупционные курсы предложили внедрить в учебных заведениях Казахстана

Департамент министерства по делам государственной службы РК по Алматы организовал диалоговую площадку, чтобы с представителями НПО, духовными лицами обсудить антикоррупционное поведение.В своем выступлении руководитель департамента министерства по делам государственной службы РК по Алматы Бахтияр Камалов подчеркнул, что человека надо с самого раннего возраста воспитывать в духе патриотизма и неприятия  коррупции. 

«Тесное сотрудничество государства и общества позволит противостоять коррупции. Меры, проводимые сверху, дают только частичный эффект. Только внедрение с самого раннего детства антикоррупционных стандартов позволит искоренить это социальное зло. Обучающими антикоррупционными курсами важно охватить все учебные заведения, госорганы и в целом наше гражданское общество. Делать это следует на профессиональной основе, используя специалистов различных отраслей, которые смогут доступно и квалифицированно раскрыть механизмы получения гражданами государственных услуг, защиты своих прав», - сказал он.

Его мысль поддержала директор ОФ «Информационно-ресурсный центр НПО г.Алматы» Алтынай Кобеева.

«Нужно начинать с семьи. В обществе говорим о борьбе с коррупцией, а в семье говорится, что можно развести, поступить в институт. Ребенок формирует свое сознание и думает, что существуют двойные стандарты. В обществе говорим об одних ценностях, а в семье - о других. Всем известно, что ребенок именно то, что слышит в доме,  - и проявляет в жизни. Я считаю, что надо начинать со своей семьи», - считает А.Кобеева.
nullnullnull
Поиск

Календарь