Мажилисмен обеспокоен деятельностью псевдорелигиозных организаций в Казахстане

Депутат Мажилиса Парламента РК  Маулен Ашимбаев предлагает ужесточить ответственность за вовлечение детей в сомнительные религиозные структуры, передает корреспондент МИА «Казинформ».Такое предложение он озвучил сегодня в ходе правительственного часа, где рассматривалась деятельность Министерства по делам религий и гражданского общества.

«Сегодня вызывает много вопросов деятельность организаций, занимающихся религиозным образованием детей. В стране функционирует около тысячи учебных заведений, которые ежегодно обучают религии порядка 30 тысяч наших детей. При этом они именуются центрами обучения, интернатами, летними лагерями, фондами, курсами», - заявил Маулен Ашимбаев.

По словам депутата, уполномоченные органы не владеют информацией об их деятельности, и по данным Генеральной прокуратуры, среди них есть достаточно сомнительные центры.

«То есть происходит вовлечение детей в религию. Опасность данной ситуации в том, что дети в этих заведениях могут попасть под влияние деструктивных религиозных течений. Поэтому следует  рассмотреть вопрос об ужесточении ответственности за вовлечение детей в сомнительные религиозные структуры», - Добавил Маулен Ашимаев.

На что министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев заверил, что подобные центры сейчас в Казахстане взяты на контроль, а некоторые из них ликвидированы.

«Например, интернат «Каусар» в Алматы, где набирали детей в основном из малоимущих семей, преподавали им религиозные дисциплины, что законом не допускается. Что касается таких пансионатов, которые вне культовых учреждений действуют, то сегодня общими усилиями они все исключили из своих программ религиозные дисциплины», - сказал Нурлан Ермекбаев.

Министр добавил, что  есть пансионаты  под эгидой ассоциации «Жибек жолы», которые  открылись с участием турецких партнеров. Однако  на сегодня ДУМК имеет некоторые замечания по их работе.

«Я не могу сказать, что 30 тысяч детей были завлечены в деструктивные религиозные течения. Соответствующие проверки на постоянной основе проводятся в Казахстане. На сегодня в республике действуют курсы религиозной грамотности при мечетях и воскресные школы при православных церквях, они работают законно. Также при Ассоциации благотворительной деятельности «Жибек жолы» есть пансионаты, они  на протяжении многих лет работают на основе меморандума, заключенного с нашим муфтиятом. В их учебной программе были и религиозные предметы, но сейчас мы их приводим в соответствие с нашим законодательством.  Если они будут работать согласно законодательству, то они будут и дальше действовать. Если они не будут работать в рамках законодательства, то мы рассмотрим вопрос об их закрытии», пояснил Нурлан Ермекбаев.
nullnullnull
Поиск

Календарь