В Назарбаев Университете проходит семинар по общественному здравоохранению для специалистов из стран Африки

С 20 по 31 июля  в Назарбаев Университете проходит международный семинар по общественному здравоохранению для специалистов Африканского континента. Ученые Центра наук о жизни, National Laboratory Astana (Назарбаев Университет) проводят обучение 24 специалистов из 8 стран Африки по вопросам эпидемиологии, биомедицины и общественного здравоохранения.Жаксыбай Жумадилов, директор Центра наук о жизни, National Laboratory Astana, отметил: «Мы впервые проводим обучающий семинар для иностранных представителей. Ученые Центра наук о жизни выступили лекторами, поделились знаниями и опытом в области эпидемиологии, биомедицины и общественного здравоохранения, с учетом современных требований всемирного здравоохранения». Об этом сообщается в пресс-релизе вуза.

По итогам семинара участники смогут применять полученные знания, умения и навыки в своих странах. В частности, их обучат методам проведения научных исследований в области эпидемиологии и биомедицины. Мероприятие проходит в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН) в Казахстане  в рамках проекта «Поддержка Казахстана в оказании технической помощи странам Африканского, Тихоокеанского и Карибского регионов путем предоставления тренингов молодым специалистам».

 «Программа развития Организации Объединенных Наций присутствует во всех странах Африканского континента. Сейчас ПРООН работает над Целями устойчивого развития, в рамках которых мы особенно подчеркиваем важность кооперации Юг-Юг, партнерств и обмена знаниями в рамках такого сотрудничества. ПРООН уверена, что двигателем развития в будущем станет именно такое партнерство, включающее в себя обмен опытом между различными странами, как развитыми, так и развивающимися», - сказала заместитель постоянного представителя ПРООН в Казахстане Мунхтуя Алтангерел.

Целью проведения семинара является приобретение систематизированных теоретических знаний, практических навыков и умений в области эпидемиологии, биомедицины и общественного здравоохранения. Семинар включает в себя курс лекций и практических занятий, представленных ведущими профессорами и докторами наук частного учреждения «National Laboratory Astana» Назарбаев Университета.

Слушатель семинара Майкл Ньюмуранга работает в структуре Министерства здравоохранения Зимбабве. Для него семинар - возможность узнать, как работает система общественного здравоохранения в Казахстане.

«Как вы знаете, одна из проблем Африки - инфекционные заболевания. Надеюсь, этот тренинг поможет мне узнать, как можно побороть эти заболевания, особенно когда приходится работать в условиях ограниченных ресурсов», - отметил Майкл Ньюмуранга.

В торжественной церемонии открытия семинара приняли участие представители МИД РК, Программы развития ООН в Казахстане, студенты стран Ботсвана, Эритрея, Эфиопия, Кения, Малави, Свазиленд, Танзания и Зимбабве.
nullnullnull
Поиск

Календарь