Казахстанские вузы совместно с УрФУ им. Б.Ельцина подготовят к «ЭКСПО-2017» экспозицию проектов

Уральский федеральный университет имени Первого Президента России Б.Ельцина совместно с ведущими казахстанскими вузами подготовит к «ЭКСПО-2017» экспозицию проектов в области зеленых технологий и энергетики. Об этом корреспонденту «Казинформа» сообщил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.«Представить Казахстану мы можем очень многое. Сегодня вместе с Казахским национальным техническим университетом, также начинаем взаимодействовать с ЕНУ им. Л.Гумилева, мы готовимся к выставке «ЭКСПО-2017». Будет подготовлена экспозиция совместных проектов в области зеленых технологий и энергетики», - рассказал В.Кокшаров в кулуарах проходящего в Астане VI Экономического форума национального бизнеса «Эксперт-200-Казахстан».

Он уточнил, что российская сторона предложила Казахстану также проекты в сфере использования нетрадиционных источников энергии.

«Наш Уральский энергетический институт, в частности, предлагает целый ряд современных разработок, в том числе по очистке элементов трубопроводов от различных вязких материалов, очистке цистерн от радиационных материалов и остатков, и других. Кроме того, у нас есть ряд разработок с нетрадиционными источниками энергии, в том числе волновой, ветровой. А если брать более широко, то сегодня мы начали осуществлять совместные магистерские программы по подготовке кадров для работы с молодежью, в области строительства, а также по работе с редкоземельными материалами. Это, как мы считаем, важно для экономики Казахстана, поскольку сегодня он становится очень мощным игроком на мировом рынке в области редкоземельных и радиационных материалов», - добавил ректор.В.Кокшаров также отметил, что университет готов во всех этих направлениях развивать совместное сотрудничество, причем на взаимовыгодной основе. «Казахстан сегодня стал первым в мире производителем урана. В Казахстане есть планы по развитию атомной энергетики и производств, связанных с использованием урана. Ваша страна стала совладельцем российского Уральского электрохимического комбината, производящего энергетический уран, который может использоваться в дальнейшем на создаваемых в Казахстане предприятиях атомного комплекса. И все это как раз те сферы, которые входят в компетенцию Уральского федерального университета, как одного из крупнейших и известных университетов России», - рассказал гость.
nullnullnull
Поиск

Календарь