Казахстанская полевая олимпиада юных геологов стартовала в Акмолинской области (ФОТО)

КОКШЕТАУ.  КАЗИНФОРМ - В детском оздоровительном центре «Звездный», находящемся на территории  Щучинско-Боровской курортной зоны в п. Катарколь Акмолинской области, открылась IV Казахстанская полевая олимпиада юных геологов.Участие в торжественной церемонии открытия приняли вице-министр по инвестициям и развитию РК Тимур Токтабаев, председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай  Нурабаев, депутат Мажилиса Парламента, руководитель Ассоциации геологоразведочных компаний Галина Баймаханова, председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов, а также порядка 300 участников из Казахстана, России, Узбекистана, Кыргызстана и Татарстана.

«Геолог - очень важная и востребованная профессия. К чести геологов, следует отметить, что неизменным остается верность выбранной профессии, целеустремленность, поиск и желание новых геологических открытий. Геологи исследуют и открывают природные богатства, закладывают ее ресурсную базу на десятилетия вперед. И во многом благодаря именно геологам формируется основа для успешного развития наших стран. В настоящее время перед геологической отраслью стоят задачи по исследованию глубоких горизонтов и трансферту технологий, развитию инфраструктуры отрасли и повышению инвестиционной привлекательности геологоразведки, кадровому обеспечению отрасли и повышению престижа геологических профессий. Сегодня важно воспитать новое поколение геологов, которое продолжит славные традиции в этой важнейшей отрасли», - сказал Тимур Токтабаев, приветствуя собравшихся.

По его информации, Министерство по инвестициям и развитию РК  создало фонд «Жас геолог», который проводит олимпиады и семинары геологической направленности. Проведение подобных мероприятий способствует популяризации профессии геолога и созданию резерва абитуриентов для вузов и колледжей.

«Я искренне надеюсь, что все участники олимпиады станут профессиональными геологами, и пополнят ряды тех, кто развивает отрасль сегодня, и продолжат открывать неизведанные богатства недр. Приветствую вас, и желаю всем участникам успехов в достижении поставленных целей, победы в соревнованиях, приятного отдыха и новых знакомств», - резюмировал Т.Токтабаев.В свою очередь заместитель председателя правления АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» Кадыржан Каулдашев подчеркнул, что полевая Олимпиада юных геологов дает отличную возможность школьникам реализовывать свои знания на практике, используя все свои теоретические знания по палеонтологии, петрографии, минералогии, гидрогеологии, геологии полезных ископаемых.

«А соревновательный дух участников только усиливает их желание быть лучшими. Опыт, полученный в полевых условиях, максимально приближенных к реальности,  будет, несомненно, использован ими в будущем. АО «Казгеология» сегодня активно поддерживает такие направления, ведь это является залогом успешной работы по профессиональной ориентации молодежи», - сказал К.Каулдашев.

Стоит отметить, проведение олимпиады юных геологов в Казахстане стало традиционным событием для организаторов мероприятия, а также для ее участников - школьников, которые уже сегодня определились с выбором будущей профессии - геолога.

«Впервые в Казахстане олимпиада юных геологов прошла в Усть-Каменогорске в 2010 году, это была сравнительно небольшая олимпиада с участием всего семи команд. Затем в 2012 году II Казахстанская олимпиада стартовала уже в городе Костанай. Количество команд увеличилось до десяти.  III Казахстанская олимпиада юных геологов, которая прошла в 2014 году стала рекордной по всем показателям. Увеличилось количество участников. Проект приобрел уже не только государственное, но и международное значение. 20 команд из регионов Казахстана и 6 команд из ближнего зарубежья приняли активное участие в данном мероприятии. Открытие олимпиады совпало с проведением в г. Алматы XVIII сессии Межправительственного совета по разведке и использованию недр стран СНГ», - сообщили в пресс-службе АО «Казгеология».

 Участники сессии  посетили торжественное открытие олимпиады и высоко оценили организаторов слета. Было отмечено, что проведение таких олимпиад способствует популяризации профессии геолога и созданию резерва абитуриентов для вузов и колледжей. Очень много детей после олимпиады утвердились в своем выборе профессии геолога.  После проведения олимпиады во многих городах и даже поселках стали открываться кружки юных геологов. Так произошло, например, в Уральске, Астане, Актау, Караганде, Актобе, Кызылорде.

Основными целями и задачами олимпиады юных геологов являются популяризация геологии как науки и ее прикладного значения, профориентация молодежи, повышение интереса учащихся к изучению геологических наук, выявление и поддержка одаренных детей.

Согласно программе олимпиады юные геологи будут соревноваться по различным геологическим дисциплинам, в частности палеонтологии, гидрологии, радиометрии, минералогии и петрографии, геологии полезных ископаемых и пр. Кроме того, пройдут многочисленные культурные и спортивные мероприятия, конкурсы самодеятельности, конкурсы рисунков, фотоконкурсы. 

Олимпиада юных геологов  продлится до 14 августа 2016 года. Одним из основных организаторов олимпиады стал Корпоративный фонд «Жас геолог» при поддержке Министерства по инвестициям и развитию РК, Комитета геологии и недропользования МИР РК, Национальной геологоразведочной компании «Казгеология».

Корпоративный фонд «Жас геолог» активно сотрудничает со всеми регионами и работает над развитием движения юных геологов, поддерживает новичков и сохраняет опыт старших поколений. Так, уже на местном уровне многие регионы проводят свои местные олимпиады, таким образом, выбирая сильнейших для участия в республиканских слетах, тем самым усиливая конкуренцию и соревновательный дух олимпийцев.

В августе 2015 года в г. Тюмень прошла X Всероссийская олимпиада юных геологов.  Среди команд СНГ и дальнего зарубежья команда Казахстана заняла первое место. В сентябре 2015 года казахстанцы впервые приняли участие в международной олимпиаде юных геологов IESO 2015 в Бразилии, откуда привезла бронзовую медаль.   

«Проведение подобных мероприятий оказывает огромное влияние на подготовку и формирование нового поколения геологов. Несомненно, профориентационная работа в геологической отрасли - это важный шаг со стороны государства и общества в популяризации геологических наук, так как  именно сегодня мы нуждаемся в профессионалах своего дела», - подчеркнули в АО «Казгеология».
nullnullnull
Поиск

Календарь