Об истинной цели бизнеса рассказал эксперт в сфере предпринимательского обучения

Президент Алматы менеджмент университета (AlmaU) Асылбек Кожахметов рассказал о роли предпринимательского обучения в экономике страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Нынешний форум знаменателен тем, что проходит в нашей столице и в партнерстве с МОН РК, а также с МФЦА. В Стратегии «Казахстан-2050» хорошо прописана роль развития МСБ как главной движущей силы экономики страны. Если с 2009 по 2017 год количество активных субъектов бизнеса выросло на 73%, то доля МСБ в экономике к 2030 году должна вырасти, по крайней мере, вдвое», - сказал Асылбек Кожахметов на форуме «Предпринимательское образование для инновационной экономики».

По его словам, активнее растет количество субъектов МСБ в Алматы, Нур-Султане и в Шымкенте. Он также рассказал об основных качествах, необходимых для того, чтобы стать предпринимателем. 

«В предпринимательской культуре главную роль играют мышление, инициатива, идея и ответственность. В этой связи гуру управленческой мысли ХХ века Питер Дракер сказал: «Если вы считаете, что целью бизнеса является прибыль, то вы должны считать, что целью человека является дышать и есть». Прибыль нужна для развития предпринимательской деятельности как кислород. Но лидер с предпринимательской жилкой смотрит не через призму прибыли, а через призму занятия любимым делом и принесения пользы обществу», - отметил спикер.

«В XXI века качество высшего образования неразрывно связано с развитием предпринимательского образования. Реализация этого осуществляется через призму стимулирования у молодежи предпринимательского мышления», - добавил он.

Сегодня в Нур-Султане проходит форум «Предпринимательское образование для инновационной экономики». Цель форума - вовлечение аудитории в открытую экспертную дискуссию для обмена знаниями и опытом в сфере предпринимательского образования, где специалисты расскажут о лучших практиках образовательных программ и трендах в этой сфере. Согласно ожиданиям организаторов в лице МОН РК, Бюро МФЦА и Алматы менеджмент университета это будет способствовать повышению профессионализма и конкурентоспособности локальных кадров.
nullnullnull
Поиск

Календарь