Сенаторы обеспокоены закрытием школ в приграничных селах

На пленарном заседании Сената Парламента РК депутат Дюйсенгазы Мусин озвучил запрос на имя Премьер-Министра по поводу школ в приграничных селах, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Поводом для нашего депутатского запроса стало закрытие школ в малонаселенных селах приграничных районов Восточно-Казахстанской области - Куршумского и Катонкарагайского. Эта ситуация характера для многих приграничных районов нашей страны», - сказал Д.Мусин.

Сенатор привел статистические данные. Например, население Катонкарагайского района за последние 20 лет уменьшилось на 29 тысяч человек, 6 сел потеряли статус населенных пунктов. В то же время, в связи с уменьшением численности учеников за этот период, закрываются школы.

По мнению депутата, статистика доказывает, что приграничье становится безлюдным. Поэтому, становится стратегически важным вопрос о прекращении этого процесса, укреплении населенных пунктов. И будет правильным рассматривать вопрос о закрытии школ в комплексе с проблемами приграничных регионов. Известно, что руководство ВКО разработало специальный план и направило в Правительство ряд предложений. В том числе, предлагается, чтобы Министерство образования и науки снизило нормативы численности учащихся для начальных и средних школ, чтобы они продолжали работать. Парламентарии также предлагают принять оптимальные решения для предотвращения закрытия школ. Этот вопрос, в целях исполнения поручений Главы государства, данных в очередном Послании, следует увязать с планами развития населенных пунктов. Кроме того, в Программе развития регионов до 2025 года, которая будет разрабатываться, специальные меры для поддержки школ в приграничных районах должны занять особое место.

Автор: Руслан Габбасов
nullnullnull
Поиск

Календарь