Гранты на обучение в вузах Венгрии и Китая получили казахстанцы

Решением комиссии по отбору претендентов на обучение в зарубежные высшие учебные заведения Венгрии и Китая гранты получили более 300 казахстанских абитуриентов.

«По решению Комиссии был присужден грант 200 претендентам прошедшим отбор для обучения в вузах Венгрии, а также 125 претендентам для обучения в вузах Китая», - сообщила пресс-служба Министерства образования и науки РК.Согласно соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Венгрии о сотрудничестве в области высшего и послевузовского образования венгерская сторона предоставила 200 грантов: 90 стипендии на получение степени бакалавра, 90 стипендий на получение степени магистра и 20 стипендий на обучение в докторантуре. Прием документов от претендентов осуществлялся с 22 января по 23 февраля текущего года. Всего подано 872 заявки. Также согласно соглашению между Правительствами РК и КНР на 2018-2019 учебный год, китайская сторона предоставила 125 стипендий для обучения казахстанских граждан в вузах КНР. Прием документов претендентов осуществлялся с 20 февраля по 7 марта текущего года. Всего было подано 325 заявки.

По инициативе министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева с целью обеспечения прозрачности и транспарентности отбора претендентов, состав Комиссии был сформирован из депутатов Сената Парламента РК, Мажилиса Парламента РК, представителей НПО, СМИ, посольств соответствующих иностранных государств. При этом в состав комиссии не вошли сотрудники Минобразования.
nullnullnull
Поиск

Календарь