Некоторые нормы Закона « О детских деревнях семейного типа и домах юношества» требуют обновления - МОН РК

АСТАНА. 7 сентября. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Сегодня на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК был рассмотрен проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам детских деревень семейного типа и домов юношества».Представляя законопроект вице-министр образования и науки Махметкали Сарыбеков отметил, что Закон РК « О детских деревнях семейного типа и домах юношества» был принят еще в 2000 году. Благодаря этому закону в республике получили свое развитие детские деревни семейного типа, которые обеспечивают право детей-сирот жить в условиях максимально приближенных к семейным. Так, по данным МОН РК, на сегодня в республике имеются 10 детских деревень семейного типа с общим контингентом 610 детей. Кроме того, в 27 домах юношества сейчас проживают более 1300 выпускников детских домов.

«Однако со дня принятия данного закона прошло уже 10 лет. За этот период некоторые его нормы, с учетом мнения практиков и юристов, потребовали обновления», - подчеркнул М.Сарыбеков. В частности, как сообщил вице-министр образования и науки, в  рамках предлагаемых изменений предусмотрено исключение возрастного и образовательного ограничения при приеме на работу матерей-воспитателей от представителей детских деревень семейного типа, хорошо знающих специфику работы в этих организациях.

По словам М.Сарыбекова, в этих организациях наблюдается большая текучка кадров. «Так, только за последние три года сменились 32 матери-воспитательницы. При этом подбор новых кадров бывает проблематичным ввиду существующих возрастных и образовательных ограничений, которые значительно снижают количество претендентов», - заметил он.

Кроме того, по словам вице-министра образования и науки РК,  законопроект предусматривает открытие домов юношества при школах-интернатах для детей-сирот.
nullnullnull
Поиск

Календарь