Жамбылским учителям выплатили положенные надбавки

ТАРАЗ. КАЗАХСТАН - Соблюдение трудовых прав работников общеобразовательных учреждений региона проверили в надзорном органе Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры Жамбылской области, проведен анализ соблюдения трудовых прав работников общеобразовательных учреждений и установлено, что свыше двум тысячам учителей школ области на протяжении 2016-2018 учебных годов не выплачивалась доплата в размере 68,9 млн. тенге за работу с детьми, имеющими отклонения в физическом и умственном развитии.

«По законодательству за работу с детьми, имеющими отклонения в физическом и умственном развитии, педагогам предусмотрена надбавка в размере 40% от оклада, - пояснил старший помощник прокурора Жамбылской области по связям со СМИ Кайсар Бекмуратов. - Это относится к системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий (ст. 52 п.4 Закона «Об образовании»). По актам надзора прокуроров педагогам выплатили все положенные доплаты за обучение детей с ограниченными возможностями».

По его словам, прокурорскими мерами реагирования восемь должностных лиц системы образования, а это финансовые специалисты гор-, райотделов образования, привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.
nullnullnull
Поиск

Календарь