Сенат принял закон «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд»

АСТАНА. 28 декабря. КАЗИНФОРМ /Муратбек Макулбеков/ - На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд».«Законопроект направлен на законодательное обеспечение миссии и стратегических целей «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы», - сказал министр образования и науки Бакытжан Жумагулов, представляя законопроект.

По его словам, основными новшествами законопроекта являются введение новой системы управления и предоставление академической свободы указанным учреждениям образования. Кроме того, «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы» будут финансироваться из республиканского бюджета через специальный фонд и для них предусмотрен облегченный порядок привлечение иностранной рабочей силы. В соответствии с законопроектом, «Назарбаев Университет» и «Назарбаев Интеллектуальные школы» будут реорганизованы в независимые образовательные учреждения.

Этот законопроект разработан в соответствии с поручениями Главы государства, данными им в Посланиях народу Казахстана от 1 марта 2006 года и от 29 января 2010 года.
nullnullnull
Поиск

Календарь