В поддержку выставки EXPO-2017 во Франции стартовал велопробег «The Sun Trip: на пути к Астана ЭКСПО-2017»

АСТАНА. 3 июля. КАЗИНФОРМ - Сегодня, несмотря на погодные условия, в столице состоялся массовый велопробег в честь 15-летия   Астаны с участием более 300 человек, сообщает пресс-служба АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017».Вместе с тем, как ранее сообщал «Казинформ», в столице была торжественно открыта велопарковка на 15 мест у здания Министерства иностранных дел.

«Одна из причин установки велосипедной парковки - подготовка к проведению Международной специализированной выставки ЭКСПО 2017 в г. Астане, где главной темой станет энергия будущего. Сегодняшнее мероприятие свидетельствует о поддержке нашим министерством таких актуальных тем, как энергосбережение, «озеленение» экономики, развитие альтернативных энергоисточников», - отметил в своём выступлении на церемонии открытия велостоянки министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов.

В свою очередь заместитель председателя правления АО «НК «Aстана ЭКСПО-2017» Акмарал Омарова поздравила участников с началом велосезона-2013. Она особо подчеркнула, что в июне текущего года в г. Савойя во Франции стартовал велопробег «The Sun Trip: на пути к Астана ЭКСПО-2017».

«Это наш совместный проект с ассоциацией «Путешествие к возобновляемой энергии» в поддержку Международной специализированной выставки Астана ЭКСПО 2017. Тридцать три участника The Sun Trip прибудут в Астану уже в августе. После их прибытия ожидается массовый велопробег по Астане. Приглашаю и вас принять участие!», - добавила А.Омарова.

Велопробег, организованный акиматом г.Астаны, стартовал от монумента «Байтерек». Горожане, любители велоспорта совместно с казахстанской велокомандой «Astana», молодежными объединениями сели на велосипеды и проехали по центру - по улицам Акмешит, Кунаева, Кабанбай батыра и Достык.

«Сегодня этим велопробегом в День столицы мы официально открываем велосезон-2013. Я желаю всем счастливого пути», - сказал представитель столичной велошколы Сергей Коваль.

Поучаствовать в велосипедном пробеге приехали и жители областных центров.

«Мы специально прибыли из Павлодара большой командой, чтобы участвовать в велогонке. Такие мероприятия очень важны для нас  как для юных спортсменов, они объединяют и поддерживают нас. Поздравляю всех астанчан с Днем столицы, а всем велогонщикам желаю удачи!» - сказал ученик Павлодарской ДЮСШ Илья Горбушин.
nullnullnull
Поиск

Календарь