В Петропавловске родители жалуются на нехватку учебников

Пользователи социальных сетей Петропавловска возмущены, что в первый учебный день дети принесли домой списки книг, которые нужно купить. Некоторые горожане пишут, что сдают по 2700 тенге на приобретение учебников для первоклассников.

 

 Как отмечают пользователи, не хватает учебников географии, английского языка, математики. Родители недоумевают, если государство не может обеспечить школьников учебными пособиями, то почему об этом не сообщили летом. Было бы время на приобретение нужных книг, а теперь дети идут на занятия неподготовленными.

Однако в областном управлении образования утверждают, что все учебники закуплены и выдаются бесплатно, нет необходимости их покупать или сдавать на них деньги.

«Учебников закупили достаточно. В начале года бывают ситуации, когда возникает «пересортица». Сейчас в школах проводится инвентаризация.  После этого избыток учебников из одной школы будет передан в те, где их не хватает. Что касается первоклассников, то для них учебники закуплены в полном объеме. Заключено 76 договоров на 241 тысячу экземпляров на сумму 191 млн тенге», - прокомментировала ситуацию руководитель отдела материально-технического обеспечения, строительства и ремонта управления образования СКО Рауза Илюбаева.

В августе на заседании акимата руководитель управления образования СКО Шолпан Каринова сообщала, что на приобретение учебников и учебно-методических комплексов для североказахстанских школьников из местного бюджета выделено 520 млн тенге.

 

Олеся Жуковень
nullnullnull
Поиск

Календарь