В канун Дня Независимости в Тайыншинском районе СКО состоялось открытие сельского Дома культуры и школы искусств

ПЕТРОПАВЛОВСК. 10 декабря. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/ - В канун Дня Независимости в Тайыншинском районе СКО состоялось открытие сельского Дома культуры и школы искусств, сообщает пресс-служба акима области.Выступая на открытии Дома культуры в селе Летовочный, аким области Серик Билялов отметил, что сегодня в регионе функционируют 598 объектов культуры. В текущем году по СКО открыты и возвращены в государственную сеть семь объектов культуры. В рамках реализации программы Дорожная карта для проведения капитального ремонта 40 объектов культуры по области выделено 240 млн. тенге. В 2010 году планируется отремонтировать еще 12 объектов культуры на сумму 279 млн. тенге.

Глава региона выразил уверенность, что в дальнейшем жители села и всего округа смогут более качественно проводить свой досуг, принимать активное участие в проводимых праздничных мероприятиях, посвящённых памятным, юбилейным датам и государственным праздникам.

В г. Тайынше аким области принял участие в открытии реконструированного здания Детской школы искусств. Выступая перед собравшимися, С. Билялов напомнил, что в этом году новоселье отметили педагоги и учащиеся  школы-интерната на 400 мест в г. Мамлютке и общеобразовательной школы на 80 мест в с. Береке Уалихановского района. «Сеть детских дошкольных учреждений за это время увеличилась в 2,6 раза. При этом хочу отметить, что из них 54 мини-центра открылись в Тайыншинском районе», - сказал аким области.

Как отметил глава региона, дошкольное воспитание - важнейшее звено в системе формирования высоких духовно-нравственных качеств личности, казахстанского патриотизма. «В этой школе теперь более 220 детей могут выбрать занятия в соответствии с их интересами на трех отделениях: хореографическом, музыкальном и художественно-прикладного искусства и развивать свои таланты и способности», - отметил Серик Билялов. Глава региона поздравил педагогов, учащихся и их родителей с важным и значимым событием в жизни района, а  также с предстоящим праздником - Днем Независимости Республики Казахстан.
nullnullnull
Поиск

Календарь