Посол Франции расскажет о грантах студентам в Усть-Каменогорске

Сегодня в Усть-Каменогорске состоялась встреча заместителя акима города Ольги Булавкиной с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Казахстане Филиппом Мартинэ, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима города.

На встрече Ольга Булавкина отметила, что придает важное значение перспективам сотрудничества с Францией в различных сферах, в частности, она акцентировала внимание гостя на вопросах развития туризма и образования. 

«Мы готовы представить вам несколько проектов - пусть небольших, но долгосрочных - в сфере туризма и образования», - сказала заместитель главы города. Посол поддержал разговор о том, что образование - перспективная отрасль для налаживания взаимоотношений. Кроме того, он пришел с пожеланием рассмотреть возможность изучения французского языка в школах областного центра. «Усть-Каменогорск я посещаю уже во второй раз. Я приехал, прежде всего, для того, чтобы наладить крепкое партнерство. Хочу рассказать местным студентам об образовательных грантах, которые предоставляет Правительство Франции для иностранных учащихся. Пока в получении наших грантов преуспела молодежь Алматы и Астаны», - сказал Филипп Мартинэ. Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции пообещал вернуться в скором времени с конкретными идеями и предложениями о сотрудничестве и также пригласил заместителя акима Усть-Каменогорска Ольгу Булавкину на концерт французской певицы Джойс Джонатан, который пройдет сегодня в областном драматическом театре, начало - в 19:00.

Напомним, что популярная французская певица Джойс Джонатан является одной из первых французских музыкантов, к кому успех пришел благодаря Интернету. В рамках международного фестиваля «Fête de la Musique» - «Праздник музыки», который организует посольство Франции, Джойс Джонатан впервые приезжает в Казахстан.
nullnullnull
Поиск

Календарь