Воспитанники Молодежного авиационного центра Тараза служат в казахстанской и американской авиации

ТАРАЗ. 15 декабря. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Таразское общественное объединение «Молодежный авиационный центр» (МАЦ)  в этом году отмечает десятилетие своей деятельности. Об этом сообщил директор ОО «МАЦ» Анатолий Кисиль.За десять лет существования ОО «МАЦ» здесь были подготовлены более 500 парней и девушек для казахстанской авиации, в их числе - 254 спортсмена-парашютиста и парапланериста третьего разряда, проведены сотни молодежных патриотических акций разного уровня, пояснил руководитель центра.

Таразский молодежный авиационный центр дает широкий спектр подготовки. Это прыжки с парашютом, полеты на парапланах, военная топография, общая физическая и авиационная подготовка.

«Общественное объединение «Молодежный авиационный центр» было создано в октябре 2001 года на базе воинской части 14157 офицерами запаса, прошедшими службу в Афганистане и других «горячих точках», а также ветеранами гражданской авиации АО «Международный аэропорт «Аулие-Ата» в Таразе», - рассказал А. Кисиль.

По его словам, МАЦ вначале действовал как авиационный патриотический клуб. «В 2003 году авиацентр был перерегистрирован в самостоятельное юридическое лицо и выполняет, согласно своему уставу, три важнейшие задачи: военно-патриотическое воспитание молодежи, возрождение спортивной авиации, а также подготовка резерва для сил Воздушной обороны и Гражданской авиации Республики Казахстан», - подчеркнул он.

По направлению Таразского авиацентра 18 его воспитанников прошли обучение в Актюбинском военном авиационном институте сил Воздушной обороны РК, в военно-воздушных академиях России и Беларуси. «Нынче они служат в строевых авиационных частях, защищая небо Родины», - сказал А. Кисиль.

Он добавил, что первая девушка в Казахстане, принятая на летный факультет Академии гражданской авиации РК, - Айгерим Молдашева из Тараза - является воспитанницей Таразского авиацентра. «Сейчас она завершает переподготовку в США на пилота авиалайнера «Боинг», а ее подруга Полина Павлова уже прошла там же переподготовку и пилотирует в одной из авиакомпаний пассажирский самолет», - сказал руководитель МАЦ.

«Республике Казахстан двадцать лет, и это значит, что мощное, монолитное государство, пройдя через многочисленные трудности становления, состоялось, - говорит А. Кисиль. - И сегодня в нашей стране созданы все условия, чтобы молодые люди могли проявить свои дарования и послужить Отчизне».
nullnullnull
Поиск

Календарь