В ВКО приступили к подготовке инженеров для отечественного автопрома

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им. Д.Серикбаева приступил к подготовке инженеров для отечественного автопрома.Ранее, в 2011 году, между вузом и заводом «АЗИЯ АВТО»  было подписано соглашение о сотрудничестве, и на заводе открылся филиал кафедры «Транспорт и логистика».

Сегодня стороны приступили к новому этапу совместной работы - ВКГТУ обеспечит подготовку инженеров для нужд крупнейшего машиностроительного производства страны. Профессорско-преподавательский состав и студенты магистерских программ ВКГТУ получат возможность проведения научных стажировок и профессиональной практики в подразделениях автомобильного завода полного цикла и технопарка по выпуску автокомпонентов.

Договор об этом подписали накануне ректор ВКГТУ Жасулан Шаймарданов и глава «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев. В рамках этого соглашения также будут организованы совместные научно-экспериментальные и исследовательские работы.

Тем самым, ВКГТУ им. Д.Серикбаева становится первым отечественным вузом, начавшим целевую подготовку кадров для предприятий автопрома, сообщили в пресс-службе ВКГТУ.

Как отметил на церемонии подписания ректор ВКГТУ Жасулан Шаймарданов, «проект охватывает блестящие перспективы - студенты и преподаватели смогут внести собственную лепту в становление новой для Казахстана автокомпонентной отрасли. Отечественный реестр специальностей, как и перечень образовательных программ университета, будет существенно расширен».

В свою очередь, генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» Ержан Мандиев подчеркнул, что на мощностях строящегося производства будет занято до 12 тысяч работников. 1500 из них составят дипломированные инженеры-конструкторы, механики, химики-технологи, специалисты в области логистики и информационных технологий. Вместе с ВКГТУ мы сможем подготовить плеяду уникальных специалистов, востребованных новым производством, уверен глава предприятия.

Напомним, проектная мощность строящегося комплекса производств по сварке, окраске кузова и сборке автомобилей составит 120 тысяч автомобилей в год. Запуск первой очереди производства намечен на 2017-2018 гг.

Проект АО «АЗИЯ АВТО Казахстан» включен в программу индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 гг., Карту индустриализации РК и ряд других государственных программ.
nullnullnull
Поиск

Календарь