Около 1 600 бойцов ССО и «Жасыл ел» завершили свою работу, передав эстафету товарищам

АКТОБЕ. 7 июня. КАЗИНФОРМ /Самал Ендибаева/ - В Актюбинской области завершился первый этап работы бойцов студенческих строительных отрядов и отрядов «Жасыл ел», в котором приняли участие 1 590 человек. Сегодня на площади перед центральным стадионом трудовые путевки получили участники второго потока ССО.По словам руководителя молодежного общественного объединения студенческих отрядов «Атамекен» Жанболата Туртаева,  с каждым годом количество бойцов ССО и «Жасыл ел» растет. Так, в этом году в составе ССО и «Жасыл ел» будут трудиться 6 000 студентов, трудовые будни которых разделены на 4 потока.

«В первом потоке, который начался в мае, большая часть студентов была задействована в работах по озеленению и благоустройству. На этот раз будет наоборот: 1 100 человек направляется на строительные работы, 585 человек будут работать в составе «Жасыл ел». Оклад студентов составляет 36 тысяч тенге, из которых на руки они получают 30 тысяч тенге», - говорит Жанболат Туртаев.

Кроме того в этом году созданы 2 сводных отряда по 50 и 30 человек: молодежного крыла «Жас Отан» и общественного объединения «Выбор молодых», ребята работают в лесных хозяйствах. 

В сентябре состоится шестой слет студенческих строительных отрядов и отрядов «Жасыл ел» Актюбинской области, на котором самых активных участников студенческого движения наградят ценными призами, в том числе 50 легковыми автомобилями, 1 000 ноутбуками и путевками в столицу республики.
nullnullnull
Поиск

Календарь