Немецкий профессор высказался об «утечке мозгов»

Профессор Билефельдского университета (ФРГ) Томас Файтс дал совет, как вернуть уехавших в другие страны квалифицированных специалистов, передает корреспондент МИА «Казинформ».«Эмиграция наблюдается не только в средних, но и в развитых странах. В 50-60 годы прошлого века молодежь Тайваня обучалась медицине в США и оставалась там. Но, в 1970-е годы квалифицированные врачи вернулись на свою родину. В Германии также несколько лет назад говорили  о том, что граждане с высшим образованием уезжают в США, били тревогу. Но, по результатам проведенного Федеральным институтом исследования, мы узнали, что 80 процентов уехавших в США в течение пяти лет вернулись. То есть, этот вопрос требует тщательного исследования. Рано говорить, что умные граждане уезжают за границу», - сказал профессор на «круглом столе» в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева.

По его словам, возвращение уехавших специалистов зависит от самого государства. Для этого нужно создавать условия для специалистов.

«Здесь присутствует и вопрос «циркуляции мозгов». Например, канадские врачи в поисках лучшей жизни едут в США. Их место занимают южно-африканские врачи. В Южную Африку перебираются врачи из Малави. А на место врачей Малави никто не едет. То есть, развитые страны очень легко заполняют места уехавших специалистов. А страны с низким уровнем развития готовят специалистов, затем отпускают их за рубеж и терпят убыток. Самое главное, нужно выяснить, на каком месте находятся государства в этом списке», - сказал Томас Файтс. 

Отметим, 13 сентября в Астане представительство Фонда Конрада Аденауэра и Ассамблея народа Казахстана проведут международную конференцию по теме: «Интеграционная политика Казахстана и Германии. Сравнительная экспертиза».

Айжан Серикжанкызы
nullnullnull
Поиск

Календарь