Французские педагоги хотят преподавать в Алматы - посол

Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в РК г-н Франсис Этьен рассказал о сотрудничестве двух стран в образовательной сфере, передает корреспондент МИА «Казинформ».По его словам, количество обучающихся на родине Наполеона казахстанских студентов в 2013 году было более 300 человек. Но за 3 года ситуация изменилась.

«Количество казахстанских студентов, которые обучаются во Франции, к сегодняшнему дню достигло 650. Ваш Президент Нурсултан Назарбаев и Президент Франции г-н Олланд поставили перед собой цель по достижению количества казахстанских студентов во Франции 1 тысячи человек. Я могу вам назвать интересную цифру, отражающую количество студентов, обучаемых во Франции по программе «Болашак», - это 239 студентов», - сказал он.

«Эта цифра очень интересна тем, что Франция стоит на 9-ом месте среди стран, в которых обучаются «болашаковцы», - продолжает г-н Этьен. - Мы должны больше работать в этом направлении, чтобы достичь первого или второго места. Сегодня Франция является первой страной, которая принимает много студентов из разных стран. К слову, 325 тысяч студентов из разных стран обучаются в данный момент в нашей стране. Это большой успех, потому что мы начинали это с нуля».

Французский Посол также не обошел стороной тему деятельности университета «Сорбонна» в Алматы. По его словам, преподаватели из Франции полюбили Алматы и хотят там преподавать и дальше.

«Когда мы открыли университет «Сорбонна» в Алматы, мы не думали, что достигнем такого.  Это оригинальный университет, где казахстанским студентам преподают французские преподаватели. К слову, в университете «Сорбонна» в Алматы 41 преподаватель из Франции. Многие преподаватели полюбили Алматы и теперь просят о возможности еще раз приехать в Алматы и преподавать в местной «Сорбонне», - сказал г-н Этьен. 

Напомним, сегодня в Астане прошла пресс-конференция с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Франции в РК г-на Франсиса Этьена. Основной темой выступления стало 25-летие казахстанско-французских отношений.
nullnullnull
Поиск

Календарь