Министерство образования и науки Казахстана начинает внедрять в школах систему электронного обучения

АСТАНА. 13 апреля. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - Министерство образования и науки (МОН) Республики Казахстан начинает внедрять в школах систему электронного обучения «E-learning».Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил директор департамента стратегического планирования и информационных технологий МОН РК Нургали Аршабеков.

Внедрение электронного обучения - это одно из направлений Государственной программы развития образования в РК до 2020 года. Как рассказал Н. Аршабеков, в рамках реализации этого направления все школы будут обеспечены цифровыми образовательными ресурсами, широкополосным Интернетом со скоростью 4-10 Мбит/сек. Представитель МОН РК уверен, что в системе образования буквально произойдет автоматизация учебного процесса - будут внедрены электронные журналы, библиотеки, расписания уроков, дневники, sms-оповещение родителей.

«Учителя и учащиеся получат доступ к лучшим мировым образовательным ресурсам. Материально-техническая база организаций образования будет укрепляться самым новейшим оборудованием», - заметил Н. Аршабеков.

По его словам, нормативно-правовая база, которая откроет дорогу для «E-learning», готовится на основе международных стандартов. К подготовке документов присоединились представители не только профильного ведомства, но и Министерства связи и информации, холдинга «Зерде», АО «Национальные информационные технологии», а также ученые и преподаватели.  Н. Аршабеков отмечает, что электронное обучение также окажет большую помощь   детям-инвалидам.

«На сегодня у нас в Казахстане 9 300 детей - инвалидов обучаются на дому. В течение трех лет мы планируем обеспечить каждого из них компьютерами. И  как раз эти дети получат возможность обучаться в дистанционном режиме», - рассказал директор департамента МОН РК.

Для того, чтобы учителя были готовы к таким масштабным образовательным реформам, министерство планирует ежегодно повышать квалификацию 8 тысяч преподавателей.

В этом году ведомство готовиться запустить «E-learning» в 44 школах Алматы, Астаны и Карагандинской области. В следующем году это число увеличится до 537-х, в 2013 - до 926 школ. На трехлетний период, а именно на 2011-2013 годы, для реализации системы предусмотрено 39,5 млрд. тенге.
nullnullnull
Поиск

Календарь