Главные достижения Костанайской области в 2017 году

Уходящий год был плодотворным для Костанайской области. Корреспондент МИА «Казинформ» представил полную картину основных итогов, с которыми область завершает 2017 год.В 8,5 РАЗ УВЕЛИЧИЛСЯ РОСТ ИНВЕСТИЦИЙ В КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ

В последние годы Костанайская область активно внедряет проекты промышленности, успешно привлекая инвестиции и отходя от клише  аграрного региона. Так, за  2017 года в экономику  области привлечено около180,0 млрд тенге инвестиций, с ростом на 21,4 млрд тенге. Костанайская область по праву может быть признана флагманом по привлечению инвестиций. К примеру, успешным стартом в этом плане стало проведение впервые в Костанае инвестиционного форума, куда были приглашены потенциальные инвесторы из России, Узбекистана, Польши, Египта и других стран, где им были презентованы возможности и реализуемые в области проекты. Как заявил на инвестфоруме заместитель акима Костанайской области Мейржан Мырзалиев, по рейтингу легкости ведения бизнеса Всемирного банка, Костанайская область третья в стране. При этом в области уже открыта Индустриальная  зона и успешно внедряется первый проект. Первый из проектов на территории ИЗ - компания  «VEK» буквально в новом году запускает завод по производству лифтового оборудования. Рассматривается также размещение группы компаний «GlobalGasGroup»  по открытию производства газомоторных систем для большегрузной спецтехники. Объём инвестиций - около 2,5 млрд тенге с увеличением в будущем до 10 млрд тенге. Кроме этого, на базе открытой Индустриальной зоны «Костанай» планируется создать свободную экономическую зону. Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов, на данный момент прорабатывается вопрос о создании свободной экономической зоны на базе индустриальной зоны «Костанай», что позволит создать максимально привлекательные условия для инвестиций. Он напомнил, что данный вопрос был обсуждён в ходе рабочего визита Президента РК Нурсултана Назарбаева в Костанайскую область в ноябре.  

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ 4.0 Бесспорно, на приток больших иностранных инвестиций в значительной степени повлияла успешная реализация программы индустриально-инновационного развития. В рамках исполнения поручения  Главы Государства о внедрении элементов Индустрии 4.0, крупнейшими акционерными обществами, работающими в горнодобывающей отрасли - «ССГПО», «Варваринское» и «Костанайские минералы», начаты работы по технологической модернизации. К примеру, на ССГПО  внедрены системы «Умный карьер» и «Умная фабрика». Планируется повысить производительность горнотранспортного оборудования, увеличить объемы добычи железной руды на Качарском карьере. Общий экономический эффект составит в 2021 году - 100 млн долларов, а к 2025 году - 900 млн долларов. Значительный вклад продолжают вносить предприятия машиностроения. Сегодня на них приходится почти четверть объема выпускаемой продукции обрабатывающей промышленности. Кроме того, в ноябре текущего года подписано соглашение между компанией Genertec и Группой компаний «Аллюр» о вхождении китайского партнера в капитал предприятия. Это даст дополнительный импульс по вложению инвестиций в оборотный капитал и основные средства предприятия, привлечению новых брендов, увеличению экспорта костанайского автопрома.Стоит также отметить, что в портфель второй пятилетки индустриализации включены 25 крупных инвестиционных проектов на 628 млрд. тенге (с созданием почти 6,0 тыс. рабочих мест), два из которых будут реализованы «GlobalGasGroup». Инвестором до 2022 года планируется вложить порядка 20 млрд тенге.  Планируется строительство завода по сжижению природного газа и открыть производство газомоторных систем для большегрузной спецтехники.

ТЕМПЫ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ УВЕЛИЧЕНЫ В 3 РАЗА   Реализация президентской программы «Нұрлы жер»в текущем году позволила увеличить финансирование жилищного строительства по сравнению с 2015 годом в 5 раз. По итогам текущего года будет введено 92 тыс. кв. м.арендного и кредитного жилья. Это в 3,7 раза больше, чем в предыдущем году. В целом в ближайшие пять лет по области будет введено 1,5 млн. кв. м. жилья. Кроме того, стоит также отметить тот факт, что костанайцы первыми по республике получили получили коттеджи по «Нурлы жер». Новоселье состоялось в Костанайском районе, где ключи от новых домов в рамках  госпрограммы получили 14 жителей области.

РУХАНИ ЖАҢҒЫРУ ПО- КОСТАНАЙСКИ Важными событиями для всех жителей Костанайской области стало открытие памятника тархану - Шакшак Жанибеку, открытие мавзолея Кейки батыру на торгайской земле, а также реставрация мавзолея  Ыбырая Алтынсарина. На открытие  мавзолея Кейки батыра были приглашены гости со всего Казахстана, видные общественные деятели, государственный секретарь Гульшара Абдыкаликова и представители посольства Венгрии.  Внутри мавзолея установлен надгробный памятник, 2 стелы по бокам с тамгами, 2 мемориальные доски с портретами батыра, с текстами на 3-х языках. Пол выложен из гранитных плит. Двери металлические с аятами из Корана. Решетка над дверью с именем батыра с тамгой. Верх купола украшен шпилем с полумесяцем. Не менее масштабно прошло открытие памятника тархану Шакшак Жанибеку и открытый после реконструкции мавзолей Ы. Алтынсарину.

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ КОСТАНАЙЦЕВ

В здравоохранении продолжается работа по укреплению и совершенствованию материально-технической базы лечебно-профилактических организаций. К слову, в текущем году на капитальный ремонт и приобретение медицинского оборудования направлено 2,6 млрд тенге. В том числе приобретено 7 реанимобилей и 11 УАЗ-ов санитарного автотранспорта для отделений скорой помощи. И как отметил аким Костанайской области, столько же средств будет выделяется на эти цели и в 2018 году.

Решается и вопрос с дефицитом медицинских кадров, в область  привлекают молодых специалистов, которым в рамках Меморандума с ERG оказывается социальная поддержка. В 2017 году в область прибыли 16 молодых специалистов, в следующем году ожидается пополнение еще на 80 врачей по остродефицитным специальностям.

В сфере образования по сравнению с прошлым годом финансирование увеличилось на 2 млрд  тенге. В текущем году открыла свои двери вновь построенная школа на 60 мест в с.Коктал Аулиекольского района.

Ведется строительство школы на 900 учащихся в микрорайоне «Аэропорт» областного центра. Разрабатываются проекты по строительству еще пяти новых школ в микрорайоне «Юбилейный» областного центра, а также в селах Карасу, Амангельды, Карабалык и Аманкарагай.

ГАЗИФИКАЦИЯ СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

В 2017 году доступ к природному газу впервые получили жители сел Ворошилова и Тогузак Карабалыкского района, Антоновка и Алчановка Денисовского района. В ближайшие годы к газоснабжению будут подключены еще три крупных населенных пункта Аулиеколь, Аманкарагай и Федоровка. В планах также газификация с. Боровское и Кушмуруна. 

СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ KST -2017 

Одним из ярких спортивных  достижений наших земляков можно по праву назвать «золотую» победу Ерлана Омарова в чемпионате мира по «казакша курес», прошедшем в Минске. В первом круге Омаров обошел спортсменов Польши и Китая, в полуфинале победил палуана из Латвии. В финале наш спортсмен встретился с россиянином, мастером спорта международного класса по дзюдо Александром Рослаковым. Несмотря на усталость, Омаров одержал яркую победу и принес своей стране золото.

Костанайская область стала кузницей мастеров по танцам на колясках. Так, в июне на чемпионате Республики Казахстан по танцам на колясках Юлия Калинина и Роман Литвинов  стали серебряными призерами. Также самая юная Костанайская спортсменка по танцам на коляске Малика Мухтарова на чемпионате мира, который проходил в Бельгии 20-23 октября, заняла два призовых третьих места. К слову, в чемпионате мира принимали участие представители 22 стран мира. Выступившая от сборной Казахстана Малика Мухтарова привезла домой две бронзовые медали в категориях Woman Freestyle и Combi Freestylе.

Первую награду сборной Костанайской области принесла пауэрлифтер, мастер спорта международного класса Турсынай Кабыл, тренирующаяся под руководством Дмитрия Царенко. 11 декабря она стала обладателем золотой медали в весовой категории до 41 кг. В жиме штанги лежа спортсменка показала результат 51 кг.

Золотая медаль Турсынай стала первой в истории казахстанского юношеского паралимпийского спорта. В пауэрлифтинге таких высоких результатов у наших спортсменов тоже еще не было.

Список достижений Костанайской области, как и других регионов Казахстана, можно продолжать ещё долго. Но самое главное, что из года в год динамика развития региона во всех сферах жизнедеятельности  растет, и это не может не радовать. Успехи области- повышение благосостояния каждого костанайца.
nullnullnull
Поиск

Календарь