Комитет Сената рассмотрел законопроекты «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы», «Назарбаев Фонд» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования»

АСТАНА. 27 декабря. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Сегодня на расширенном заседании комитета по социально-культурному развитию Сената Парламента РК рассмотрены законопроекты «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы», «Назарбаев Фонд» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования».Законопроекты представлял вице-министр образования и науки Махметгали Сарыбеков. Он отметил, что рассматриваемые законопроекты разработаны в соответствии с посланиями Главы государства Нурсултана Назарбаева народу  «Стратегия вхождения Казахстана в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира» и «Новое десятилетие - новый экономический подъем - новые возможности Казахстана», а также со Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2020 года.

Документом определяется правовой статус и особый правовой режим создания и функционирования учебных заведений с широкой степенью автономности и академической свободы, системой управления через попечительские советы, собственными правилами приема студентов, возможностью внедрения современных образовательных программ, в том числе  - совместно с зарубежными партнерами из числа ведущих высших учебных заведений мира.

Законопроект направлен на внедрение современной формы управления в сфере образования, создание модели исследовательского университета, обеспечивающего интеграцию образования, науки и производства, создание условий для внедрения новых стандартов образования с учетом наилучшей мировой практики в области образования.

 «Законопроект предусматривает возможности для внедрения самых современных образовательных программ и создания высших учебных заведений с широкой степенью автономности и академической свободы»,  - сказал вице-министр образования и науки.

По итогам обсуждения депутаты Сената рекомендовали внести законопроекты на пленарное заседание палаты.
nullnullnull
Поиск

Календарь