Актуальные проблемы горно-металлургического комплекса Казахстана обсудят участники международной научно-практической конференции в Караганде

КАРАГАНДА. 22 декабря. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В Карагандинском государственном техническом университете (КарГТУ) 23-24 декабря состоится международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы горно-металлургического комплекса Казахстана», сообщает пресс-служба вуза.Участие в этом мероприятии примут не только ученые ближнего и дальнего зарубежья, но и практики - представители предприятий, входящих в состав Корпоративного университета КарГТУ, отмечает пресс-служба вуза.

В этом году традиционная для вуза конференция проходит под названием «Сагиновские чтения». Ее участникам будет презентована аудитория имени Героя Социалистического труда, академика НАН РК Абылкаса Сагинова.

По информации пресс-службы вуза, на конференции планируется обсудить вопросы обеспечения безопасности на предприятиях горно-металлургического комплекса. Профессор КарГТУ Николай Дрижд выступит с докладом «Перспективы использования угольного метана в Карагандинской области». Созданию технологии промышленной добычи метана угольных месторождений бассейна будет посвящено выступление представителя института проблем комплексного освоения недр. В программе конференции заявлены также доклады представителей компаний «АрселорМиттал Темиртау» и «Корпорация «Казахмыс» на темы «Проблемы дегазации и вентиляции угольных шахт Карагандинского бассейна», «Показатели надежности самоходного оборудования».

Кроме того, в рамках конференции предусмотрено проведение производственного совещания членов Корпоративного университета по вопросам подготовки технических кадров. В состав Корпоративного университета в настоящее время входит 41 организация, и руководители 33 из них подтвердили свое участие в совещании, подчеркивает пресс-служба КарГТУ.

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы горно-металлургического комплекса Казахстана» направлена на дальнейшее усиление интеграции образования, науки и производства. Как отмечают организаторы, злободневность темы подтверждается тем, что горно-металлургическая отрасль относится к числу основных секторов отечественной экономики, оказывающих существенное влияние на формирование макроэкономических показателей Казахстана. «Страна имеет крупные запасы меди, железной руды и урана и контролирует от 5 до 20% мировых запасов каждого из этих полезных ископаемых, располагает значительными сырьевыми ресурсами угля, цинка и свинца, бокситов, золота и серебра, редкоземельных металлов. В недрах Казахстана представлена практически вся таблица Менделеева, разведаны запасы по 70 элементам, вовлечено в производство более 60 из них», - говорится в пресс-релизе.
nullnullnull
Поиск

Календарь