Казахстан представили на «Silk Road Culture Night» в Урумчи

16 казахстанских докторантов и магистрантов Синьцзянского института экологии и географии при Китайской академии наук приняли участие в проведенном в этом научно-образовательном учреждении вечере «Silk Road Culture Night», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Казахстанцы провели страноведческую презентацию о географии, истории, туристическом потенциале и культуре Казахстана. Под кюи домбры гостям вечера были представлены национальные костюмы и блюда - бешбармак, бауырсаки, кымыз, шубат и другие.

Выступая после презентации Казахстана, один из организаторов мероприятия Цяо Цзяньфан отметила высокий уровень казахстанско-китайского сотрудничества, в особенности торгово-экономических и культурно-гуманитарных контактов РК с Синьцзян-Уйгурским автономным районом (СУАР) КНР. 

«В 2016 году наш Институт выделил рекордное количество грантов для студентов из Казахстана, которые в эти дни учатся у нас. Я надеюсь, что из года в год в нашем Институте будет обучаться все больше казахстанских студентов», - сказала она. 

Наряду с казахстанцами в мероприятии приняли участие свыше 100 человек, представляющих Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Германию, Индию, Пакистан, Египет, Руанду, Эфиопию и Нигерию.

«В этот вечер студенты из стран Великого шелкового пути представили во всей красе особенности культур своих народов. Все желающие могли окунуться в атмосферу национального колорита и увидеть множество стран, не выходя из зала. Такие мероприятия укрепляют связь между народами, обогащают мировоззрение человека и мотивируют на получение новых знаний», - сказал в интервью МИА «Казинформ» докторант Синьцзянского института экологии и географии при Китайской академии наук Серик Моминов.

Организаторами было решено проводить «Silk Road Culture Night» ежегодно.
nullnullnull
Поиск

Календарь