Определен список приоритетных дисциплин для включения в программы головных вузов Университета ШОС

– На круглом столе в Уфимском государственном авиационном техническом университете определен  список приоритетных дисциплин для включения в программы головных вузов Университета ШОС, сообщила пресс-служба  УГАТУ.Круглый стол «Конвергенция образовательных программ в сетевом университете в области экономики» прошел в Уфе в рамках VII Недели образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ».

В мероприятиях приняли участие более 100 человек. Это представители вузов-координаторов по направлениям Университета ШОС, ректоры вузов России, стран Шанхайской организации сотрудничества, а также руководители Министерства образования РФ и Россотрудничества.

Тема круглого стола была посвящена созданию «дорожной карты» проектирования и реализации совместной деятельности вузов-партнеров по развитию сотрудничества в контексте Университета ШОС по направлению «Экономика». 

В работе круглого стола приняли участие национальные делегации Республики Казахстан, Китайской народной республики, Кыргызской республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан.

На заседании выступила координатор УШОС Карагандинского экономического университета Казпотребсоюза  Т.Л. Тен с докладом «Опыт и перспективы формирования совместных согласованных образовательных магистерских  программ двудипломного образования   по направлению «Экономика». В проекте УШОС данный вуз участвует с 2010 года и является базовым  по внедрению  дистанционной технологии обучения в  Республике Казахстан. Их опыт внедрения ДО показывает, что эта технология является очень уместной в сетевом университете ШОС, так как позволяет  снизить затраты обучающихся на проезд и проживание в партнерских университетах, обеспечивает доступ к контенту образовательных программ всех участников, делает возможными совместные научные обсуждения и он-лайновые совместные защиты магистерских диссертаций.

Участники обсудили и согласовали перечень магистерских программ головных (базовых) вузов УШОС по направлению «Экономика», в который вошли «Международный бизнес», «Мировая экономика», «Международная экономика», «Экономика азиатских рынков», «Экономика инноваций».

В список приоритетных модулей (дисциплин), которые должны быть включены в совместные образовательные программы всех головных вузов УШОС, попали «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Эконометрика», «Международная логистика».

Были определены приоритетные направления совместных научных исследований; утвержден краткосрочный поэтапный план действий по реализации программы по направлению «Экономика», включающий подписание межвузовских двусторонних/многосторонних соглашений, согласование учебных планов по программам, формирование заявки по приему обучающихся на 2015-2016 учебный год; составлены критерии выставления оценок.
nullnullnull
Поиск

Календарь