67 человек из Франции пройдут обучение и стажировку в летней школе КазНУ

КазНУ им. аль-Фараби выбрали 67 студентов и преподавателей из Университета Страсбурга (Франция) для обучения и стажировки в летней школе.Как рассказали в пресс-службе вуза, это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству между двумя университетами в сфере образования и науки. Академический обмен студентами, научно-исследовательские практики и стажировки, совместные проекты и исследования, публикация результатов в лучших научных журналах являются основными направлениями партнерства.

Так, в течение месяца гости из Франции будут участвовать в жизни КазНУ, пройдут тренинги и семинары, посетят научные конференции, также их ждет практическая работа и насыщенная культурная программа, знакомство со студентами и кампусом университета. В свою очередь, профессора центра преподавания журналистики Страсбургского университета будут читать лекции и проводить мастер-классы на факультетах журналистики и международных отношений КазНУ.

«Такой проект по закреплению теоретических знаний на практике центром преподавания журналистики университета Страсбурга проводится ежегодно с 1994 года, студенты посещают одну из стран мира и знакомятся с ее вузами. По итогам проекта они публикуют и распространяют специальный номер печатного журнала, готовят радио- и телепрограммы, мультимедийный документальный фильм об этой стране. Казахстан привлек нас как успешно и динамично развивающаяся страна, а КазНУ является ее ведущим вузом», - отметила директор проекта госпожа Гаутиер Николь.

«Казахстан, в первую очередь, удивил меня своим гостеприимством. Это способствовало нашему свободному взаимопониманию. Мы не только получаем новые знания и практику, но и устанавливаем дружеские отношения с казахстанскими студентами. Я с уверенностью могу назвать этот проект мастерской опыта. Нам еще многому предстоит поучиться друг у друга», - поделился своими впечатлениями магистрант из Франции Томми Каттанео.

КазНУ тесно сотрудничает с вузами Франции. Совместно с Бизнес-школой Университета Страсбурга ведется работа по программе обмена студентами и получению двойного диплома. Также активно развиваются плодотворные отношения с Университетами HEC (Парижская школа бизнеса) и Сорбонна, Страсбургской школой менеджмента Университета им. Р.Шумана.
nullnullnull
Поиск

Календарь