Встреча глав Казахстана и Франции дала новый импульс для научно-технического сотрудничества - ректор КазНТУ

Встреча глав Казахстана и Франции дала новый импульс для двустороннего научно-технического сотрудничества. Об этом Казинформу сообщил ректор КазНТУ им К.И.Сатпаева, академик Жексенбек Адилов.По его словам, Глава государства Н.Назарбаев во время совместного участия с Президентом Франции Ф.Олландом в казахстанско-французском бизнес- и университетском форумах особо выделил успешно функционирующую международную стипендию «Болашак», государственную программу академической мобильности и создаваемый интеллектуально-инновационный кластер в Астане.

Кроме того, Елбасы предложил рассмотреть возможность интенсификации процесса взаимного обмена студентами и передовым опытом в научно-образовательной сфере. Он выразил уверенность в том, что нынешний визит Ф.Олланда и проведение данных форумов придадут новый импульс укреплению связей между деловыми и образовательными кругами двух стран.

В свою очередь, Президент Франции подчеркнул, что Казахстан, благодаря своим энергетическим ресурсам, превратился в наиболее экономически развитую страну Центрально-Азиатского региона. По его словам, за последние 20 лет Казахстан сильно изменился.

«Вы смогли построить такую страну, которая является олицетворением успеха в этом регионе. Вместе с тем, Казахстан продвигается и в области технологий, чтобы обеспечить экономический рост завтрашнего дня», - заявил Ф.Олланд. По его словам, ощутимых итогов в Казахстане добились такие компании, как «Тоталь», «Арева» и «Альстом».

Было отмечено, что в развитии образовательного и научного сотрудничества в сфере техники и технологий между нашими странами ведущую роль играет КазНТУ им. К.Сатпаева, имеющий ус­тойчивые партнерские связи с передовыми науч­ными и производственными центрами Фран­ции.

В своем выступлении на казахстанско-французском университетском форуме Ж.Адилов сообщил, что на базе КазНТУ более трех лет эффективно действуют научно-образовательные центры подготовки специалистов по гео-энергетике и Казахстанско-Французский образовательный центр в области энергетики, электротехники и технического об­служивания автоматизированных систем - Schneider Electric (КазФЭЦ). Осуществляется подготовка кадров по самым востребованным и актуальным инженерным специальностям: разработка и геология нефтяных, газовых, руд­ных месторождений, нетрадиционные источ­ники энергии (угольный газ, сланцевый газ, би­тумы и тяжелые нефти, гидротермия, газовые гидраты), подземные хранилища природного газа, водорода и углекислого газа.

Совместный план магистратуры по гео-энергетике включает в себя 18 дисциплин французского компонента, которые ведут профессора Фран­ции в модульном режиме. Всемерную под­держку реализации программ оказывают уче­ные таких ведущих научных центров Франции, как Школа-обсерватория наук о Земле Страс­бурга, Горная школа Парижа, Высшая школа французского института нефти, Университет Пьера и Мари Кюри и Университет Поля Саба­тье г.Тулузы.

Промышленными партнерами программы выступают Total, Schlumberger, GDF Suez, Paradigm, КазАтомПром, AREVA, Katko, КазМунайГаз, КазЦинк, BRGM, CGG Veritas.

Благодаря обучению в центрах более 85% вы­пускников трудо­устроены по своей специальности или продол­жили обучение в магистратуре и докторантуре.

«Каз­НТУ и далее расширяет научно-техническое и образовательное сотрудни­чество: в планах совместная деятельность по подготовке специалистов по альтернативной энергетике», - заявил Ж.Адилов.
nullnullnull
Поиск

Календарь