Посол Казахстана в России встретился со студентами-земляками

МОСКВА. 10 ноября. КАЗИНФОРМ /Нарымбек Исмагулов/ - В минувший четверг в Москве Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации Заутбек Турисбеков встретился со студентами-казахстанцами, обучающимися в Московском университете МВД России, сообщает пресс-служба Посольства РК.Глава дипмиссии рассказал о деятельности посольства, ознакомил собравшихся с основными направлениями и перспективами казахстанско-российских отношений. В свою очередь, студенты выразили благодарность послу и посольству за постоянно оказываемую поддержку и внимание. Гости отметили особый вклад З. Турисбекова в бытность его главой МВД Казахстана в профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел РК.

Напомним, договоренность между руководством МВД Казахстана и России о направлении сотрудников органов внутренних дел Казахстана для обучения в учебных заведениях МВД Российской Федерации была достигнута в 2005 году. После жесткого конкурсного отбора среди слушателей первого и второго курсов ведомственных учебных заведений, желающих обучаться в России и имеющих высокий балл ЕНТ и отличную успеваемость, 75 сотрудников органов внутренних дел были направлены для обучения по программам высшего профессионального образования в учебные заведения МВД РФ.

Кроме того, в 2005 году по решению республиканской комиссии по отбору кадров за рубежом двенадцати молодым казахстанцам была присуждена международная стипендия Президента РК «Болашак» для обучения в Московском университете МВД России по специальности «Юриспруденция» оперативно-розыскной и административно-правовой специализациям. Первый выпуск студентов-казахстанцев с высшим профессиональным образованием по специальному набору состоится в 2010 году.
nullnullnull
Поиск

Календарь