Подготовку кадров для сельского хозяйства усилят в Казахстане

О новшествах в системе подготовки специалистов в области сельского хозяйства в Казахстане стало известно на Республиканском форуме «Формирование АПК, основанного на знаниях», передает корреспондент МИА «Казинформ».

В системе агропромышленного комплекса сейчас 23 НИИ и 3 университета, занимающиеся подготовкой специалистов. Но качество подготовки аграриев вызывает очень большие вопросы. Об этом сказал вице-премьер РК - министр сельского хозяйства РК Умирзак Шукеев, открывая форум.

«В системе НИИ перестраиваем фокус на практику, коммерциализацию. Есть научные достижения, но необходим трансферт технологий. Начали на3 полигонах в Каскелене, Шортанды, Заречном тестировать, и поняли, что это возможно. Результаты неплохие. Если в прошлом году у наших НИИ практические результаты были хуже, чем в соседних обыкновенных хозяйствах, то в этом году на полигонах все улучшилось. Не было требований, апатия была, люди устали доказывать. Надо обеспечить их техникой, дать свободу и все, что заработано, надо позволить им получить. Будем во всех регионах открывать центры и полигоны. Будем отбирать из частных хозяйств базовые и на них развивать новую систему распространения знаний - экстеншн. Каждый год будем собирать ученых»,- сказал Умирзак Шукеев.

Изменения начались и в системе подготовки кадров для сельского хозяйства.

«Первая задача - сделать конкурентоспособным преподавательский состав. Не весь состав одинаковый. Ввести полноценное корпоративное управление. Чтобы правление, руководители вузов были ответственны за ключевые показатели деятельности. Выставить эти KPI должны руководители, это большое искусство. Главный показатель - конкурентоспособного или нет человека мы выпускаем. В наших сельхозвузах процент профильных специальностей низкий. Падает процент сельской молодежи, кто поступает в университеты. Учащиеся не могут сдать ЕНТ. Для сельского хозяйства - это критически важный показатель. 10-20% студентов всегда отстают, это факт был и есть. Это надо выявлять, это неизбежно. Задача создать систему, чтобы балласт выдавливался. А поступающие должны проходить жесткий отбор. Как космонавты. Средний слой студентов - приспособлен к изменениям, держит организацию», - заявил Умирзак Шукеев.

Как сообщил ректор Казахского национального аграрного университета, входящего ныне в структуру Министерства сельского хозяйства, к 2023 году число преподавателей, владеющих английским языком, увеличится в 2,5 раза, число приглашенных профессоров возрастет в 3 раза, стоимость обучения возрастет на 32%, доход вуза в 2 раза, фонд зарплаты педагогов увеличится на 20%.

В то же время, количество образовательных программ сократят на 35%, число действующих лабораторий на 30%. Ожидается увеличение процента трудоустройства выпускников до 95% и производительность труда в АПК в 2,5 раза.

«Сегодня в КазНАУ 973 преподавателей. Мы обсудили, коллектив готов. Ставим задачу, что на 30% преподавательский состав будет сокращен. 100% специальностей связано с аграрной сферой, бизнес, юриспруденция, финансы связаны с аграрными программами. По всем направлениям коллектив готов и знает. Из 10 тыс студентов сократим 30%»,- сказал ректор КазНАУ Тлектес Есполов.

«Сокращенных преподавателей будем трудоустраивать в системе экстеншн. Будем создавать опытные хозяйства, определим региональные центры. Конечно, их квалификация получше, чем в хозяйствах у нас. Это месседж для всех вузов. 30% освободившихся грантов переведут на оставшихся студентов. Появится тогда качество. Гранты не будут никуда уходить, они будут оставаться в университете на обучение оставшихся студентов. Мы с МОНом договариваемся, для этого потребуется изменение в законодательстве, мы сейчас над этим работаем. Ректор должен искать, кого отчислить. Потому что сейчас некоторые выпускники не могут проценты посчитать. Нет хороших агрономов своих, а им платят хорошо», - констатировал Шукеев.

Франшиза - обучение в своей стране в своем вузе по программам зарубежного вуза, также будет внедрена в систему подготовки кадров для сельского хозяйства. 100 студентов аграрки с нового учебного года начнут обучаться по программе зарубежного вуза. Умирзак Шукеев поставил задачу, чтобы договориться о выдаче им двух дипломов - казахстанского и зарубежного. Далее с 2020 года все первокурсники должны обучаться по программе двойного диплома.
nullnullnull
Поиск

Календарь