Победители конкурса эссе «Мой вклад в ЭКСПО-2017» получили гранты на обучение в Китае (ФОТО)

В столичном Дворце школьников наградили 15 выпускников школ и колледжей - победителей конкурса эссе на тему «Мой вклад в ЭКСПО-2017. Пути «озеленения» экономики Казахстана через призму моей будущей профессии».Всего в ходе конкурса отобрано 15 лучших работ. Обладателями грантов на обучение в Китайском государственном университете горнорудного дела и технологий стали 10 конкурсантов . Пять участников конкурса получили путевки на посещение международной выставки «ЭКСПО-2015» в Милане.

Конкурсная комиссия на протяжении двух недель изучала работы, оценивая глубину и точность раскрытия конкурсантами темы эссе.

«Экспо-2017» - это доверие со стороны мирового сообщества нашей молодой стране. Мы первое государство из стран бывшего СССР, которому мировое сообщество доверило проведение такой выставки. Тематика выставки - «Энергия будущего» - актуальная тема, которая объединит общество всей планеты. Сегодня большой урон наносится экологии. Все граждане нашей страны должны внести вклад в сохранение экологии нашей планеты. И этот конкурс - показатель гражданской позиции казахстанцев», - сказал в приветственной речи депутат Сената Парламента РК, руководитель международного секретариата G-Global Серик Нугербеков.

Среди обладателей гранта на обучение выпускница школы №42 г.Павлодар Ирина Осипова- призер республиканских олимпиад по математике и истории Казахстана, лауреат международных конкурсов по рисованию. В своем сочинении Ирина рассказала о вкладе, который она может внести в выставку «ЭКСПО-2017».

«Сочинение я писала один месяц. В моей работе затронуты различные аспекты жизни и развития страны. Я увидела много возможностей «озеленения» экономики Казахстана через мою будущую профессию архитектора: это возможность сделать зеленые технологии доступными большинству населения, озеленять города и способствовать улучшению экологии», - поделилась победительница конкурса.

Конкурс эссе прошел в рамках целого ряда запланированных мероприятий АО «НК Астана ЭКСПО-2017» и Министерства образования и науки РК.
nullnullnull
Поиск

Календарь