ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ НЕДЕЛЯ: Казахстан призывает соседние страны присоединиться к программе «Зеленый мост». В нашей стране созданы все условия для инвестиций и будет усилен контроль за использованием монополистами своей прибыли

АСТАНА. 4 октября. КАЗИНФОРМ - Казахстан призывает соседние страны присоединиться к программе «Зеленый мост». Правительство намерено разработать более эффективную схему контроля за использованием монополистами своей прибыли. В Казахстане созданы все условия для инвестиций, развития бизнеса. В понедельник, 30 сентября, выступая на международной конференции по программепартнерства «Зеленый мост» и международной специализированной выставке «Астана-ЭКСПО-2017», Премьер-Министр Серик Ахметов отметил, что Казахстан не случайно выступил с инициативой «Зеленый мост». Экономика Казахстана достаточно стабильно развивается, но в стране думают и об обратной стороне индустриального развития - это нарушение экосистем и истощение ресурсов. Казахстан в этом направлении сделал несколько шагов. В частности, проанализировал сложившуюся ситуацию и принял Концепцию перехода РК к «зеленой экономике».

С. Ахметов призвал соседние страны по региону объединить усилия в рамках программы партнерства «Зеленый мост».

«В современном мире, где практически любая проблема имеет глобальное значение, их уже невозможно решать в отрыве от единой экосистемы», - сказал Премьер.

В тот же день С.Ахметов встретился с председателем Правительства Королевства Испания Мариано Рахоем. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества. По итогам переговоров в присутствии глав Правительств подписан ряд двусторонних документов.

Во вторник, 1 октября, на заседании Правительства председатель Агентства по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов сообщил, что сегодня в Казахстане обеспечивается увеличение инвестиций в регулируемые отрасли. Это связано с высокой степенью износа активов и необходимостью модернизации и повышения качества услуг. За 2012 год инвестиции в эту отрасль составили 208,8 миллиарда тенге, что больше уровня 2011 года на 46 процентов, а инвестиции на 2013 год планируются на уровне 230 миллиардов тенге. В текущем году в стране будут полностью ликвидированы сверхнормативные потери в электрических, тепловых сетях, а также в водоснабжении. В результате проведенных ремонтных работ, обновления оборудования, организационных мер значительно снижен расход топлива на производство тепловой энергии. За последние 10 лет, по данным статистики, его уровень уменьшился более чем в 2 раза. Кроме того, собственная оценка субъектов естественных монополий свидетельствует о поэтапном снижении уровня износа сети и оборудования.

Премьер-Министр в ходе заседания отметил, что некоторые казахстанские монополисты очень активно продвигают свою инвестиционную программу, и предложил внедрить более продуманную схему контроля за использованием монополистами своей прибыли, установить какой-то предел, чтобы они выплачивали дивиденды по программе IPО.

В среду, 2 октября, в Астане прошло заседание Координационного совета по взаимодействию с неправительственным сектором при Правительстве под председательством министра культуры и информации Мухтара Кул-Мухаммеда.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о размещении государственного и социального заказа на центральном и местном уровнях, ход подготовки к проведению VI Гражданского форума, а также проект закона «О государственной поддержке неправительственных организаций».В Актобе в среду прошел первый международный инвестиционный форум «Актобе Инвест-2013». Принявший участие в форуме министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев отметил, что все условия для инвестиций, развития бизнеса в Казахстане созданы. Работает новая индустриальная программа, в рамках которой действуют ряд программ по поддержке бизнеса.

«Любой инвестор в Казахстане может получить меры поддержки наравне с казахстанским производителем - от софинансирования до подведения инфраструктуры. Сейчас в Казахстане очень хорошее время, чтобы делать бизнес, получить доступ к рынку постсоветских государств», - сказал министр.

Министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков в среду, совершая рабочую поездку по Жамбылской области, сообщил, что Программа «Агробизнес-2020» позволит обеспечить продовольственную независимость по основным продуктам питания на уровне 80 процентов внутреннего рынка.

В четверг, 3 октября, министр образования и науки Аслан Саринжипов, выступая на церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Лучший педагог», выразил обеспокоенность разрывом в качестве образования между городом и селом. По его словам, равный доступ и равные возможности к качественному образованию должны быть не формальными, а реальными.

Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в четверг совершила рабочую поездку в Алматинскую область, где встретилась с молодежью региона, неправительственным сектором и частными агентствами занятости, которые поделились опытом работы.

В пятницу, 4 октября, министр иностранных дел Ерлан Идрисов завершил свое турне по странам Южной Америки. Последним пунктом назначения стала Бразилия, где он провел официальные встречи в столице - Бразилиа, а затем принял участие в первом казахстанско-бразильском бизнес-форуме в городе Сан-Паулу. Официальная программа пребывания в столице Бразилии завершилась торжественной церемонией открытия Посольства Казахстана, в ходе которой Е.Идрисов и его бразильский коллега Л.Фигейреду подписали Соглашение об отмене виз для граждан двух стран.
nullnullnull
Поиск

Календарь