Когда откроется новый IT-университет в Астане

Главный менеджер Департамента новых технологий и IT-Astana Hub Замир Ибраев рассказал о деталях обучения в новом IT-университете, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Международный павильон С-1 предусмотрен под размещение университета. IT-университет будет открыт для сотрудничества с международными лидирующими ВУЗами в сфере IT. ВУЗ будет базироваться на двух программах подготовки специалистов - подготовка по инновационным ускоренным программам, и переподготовка квалифицированных специалистов на основе пожизненного переобучения», - сказал Замир Ибраев во время пресс-тура по деловому центру «ЭКСПО».

По его словам, открытие университета запланировано к сентябрю текущего года.

  «IT-университет будет состоять из 4 школ - Cyber Security, Computer Science, школа индустриального инжиниринга и IT-менеджмента. В данный момент ведется реконструкция павильона С-1, в рамках реконструкции будет увеличена площадь с 23 тысяч кв. метров до 35 тысяч. Завершение работ планируется к сентябрю 2019 года. Открытие также запланировано на этот месяц», - отметил спикер.

«IT-университет будет готовить специалистов по всем направлениям, в этих целях мы запланировали привлекать к обучению иностранных специалистов. Это государственный ВУЗ, формат обучения будет определять Министерство образования и науки РК. В первый год работы ВУЗа будет проходить набор студентов до 1 тысячи человек, во второй - до 2 тысяч», - добавил З. Ибраев.

Напомним, открыть новый IT-университет поручил Глава государства, выступая на открытии международного технопарка IT-стартапов Astana Hub в ноябре 2018 года. Первыми с его работой познакомились руководители дипмиссий.
nullnullnull
Поиск

Календарь