Медресе-колледжи будут готовить всесторонне подготовленных религиоведов

Пять лет назад в Таразе начало работать медресе при Центральной мечети города hибатулла ат Тарази, сегодня здесь обучаются порядка 60-ти слушателей, передает корреспондент МИА «Казинформ».В управлении по делам религий акимата Жамбылской области пояснили, что статус колледжей для духовных учебных заведений медресе вводится в нашей стране для того, чтобы в такой сложной сфере, как религия, работали всесторонне образованные люди. Ставится цель обучать не только предметам теологического направления, но и светским дисциплинам, что позволит выпускникам продолжать обучение в вузах, работать в госорганах, вести научную работу.

«В медресе hибатулла ат Тарази учебный процесс сегодня проходит на основе экспериментального учебного плана, утвержденного ДУМК и согласованного с МОН Казахстана, - рассказала руководитель отдела управления по делам религий Сауле Байбатшаева. - Учащиеся, как и во всех учебных заведениях, слушают лекции, выполняют практические и лабораторные работы, сдают курсовые, зачеты, экзамены. Изучают они не только духовные, но и светские предметы. Педагоги работают по учебным планам, утвержденным Духовным управлением мусульман Казахстана (ДУМК). В этом медресе имеется обширная библиотека, в которой полторы тысячи книг только религиозного содержания, все они прошли соответствующую экспертизу и разрешены к применению в учебном процессе».

В здании медресе есть учебные классы, молельня, столовая, библиотека, зал заседаний, а также общежитие, в котором живут все слушатели, чтобы занимались исключительно учебой.

По словам представителя ДУМК, главного имама мечети Һибатулла ат Тарази и руководителя медресе Данияра Жумабаева, названо учебное заведение, как и мечеть, по имени знаменитого духовного деятеля Казахстана, ставшего первым духовным наставником медресе Бейбарс в Каире. «Это девятое медресе в Казахстане, имеющее лицензию и работающее в рамках закона. Сегодня в Казахстане есть возможность дома получить теологическое образование, не выезжая за рубеж. Детей мы принимаем после 11 класса. Специальная комиссия представителей ДУМК проверяет их документы, беседуют с ними, выясняют их приверженность и убеждения. Такая проверка нужна, чтобы отсеивать тех, кто принадлежит к течениям, считающимся отклонениями от официального направления ислама в Казахстане. Мы серьезно относимся к абитуриентам, с каждым индивидуально работают специалисты. Обучение бесплатное, проживание в общежитии стоит 5 тысяч тенге в месяц, однако есть льготы для малоимущих, многодетных семей», - пояснил главный имам.

Таразское медресе уже выпустило 34 специалиста. С дипломом этого учебного заведения выпускники могут работать в рамках ДУМК в мечетях, преподавателями, или же получить работу в управлении по делам религий в качестве исламоведа.

«Многие из наших воспитанников поступили в высшее духовное учебное заведение университет Нур-Мубарак в Алматы, - продолжает Данияр Жумабаев. - 15 наших выпускников сегодня работают имамами в Жамбылской области. Ведь у нас в области пока их не хватает, но год за годом процент квалифицированных священнослужителей растет. Медресе - духовное, религиозное учебное заведение, однако мы также уже сейчас преподаем предметы, обязательные в обычных государственных учебных заведениях. Это казахский язык, математика, история Казахстана, иностранный язык, информатика - 30% религиозные предметы и 70% светские. Обучение на казахском языке ведут шесть преподавателей, один из них родом из Египта, преподает на арабском языке. Казахстан подписал меморандум с египетским университетом высшего уровня аль-Азхар, откуда посылаются учителя-носители языка во все медресе Казахстана. Учебный процесс рассчитан на 2 года и 10 месяцев».

Говоря о получении статуса колледжа, главный имам отметил, что для этого необходимо увеличить количество студентов до 150-ти. «Поэтому в наших планах расширяться, увеличивать штат преподавателей, необходима пристройка. Должна быть новая образовательная программа. На VI форуме религиоведов говорилось, что будущий религиовед должен иметь не только знание религии, он должен разбираться в мировых тенденциях, быть всесторонне подготовленным для будущей работы», - резюмировал главный имам мечети Һибатулла ат Тарази Данияр Жумабаев.
nullnullnull
Поиск

Календарь