Казахстанские студенты в Германии создают Альянс для обмена опытом

При поддержке Посольства Казахстана в Берлине состоялся VI форум казахстанских студентов, обучающихся в Германии,  участники которого  поделились своим опытом поступления и обучения в Германии и рассказали об особенностях образовательной системы ФРГ. Об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В своей приветственной речи заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко поздравил студентов с успехами на образовательном этапе их профессионального развития и отметил особое значение, которое придает Глава государства молодому поколению страны и качественному образованию.

«Президент Нурсултан Назарбаев еще в самом начальном этапе становления независимого Казахстана поставил задачу создать прочную базу для поддержки молодых казахстанцев в получении качественного зарубежного образования», - отметил он.

По информации Р.Василенко, за 25 лет реализации программы «Болашақ» присуждено 12898 стипендий, а на сегодняшний день подготовлено более 10 тысяч специалистов по гуманитарным, инженерно-техническим, медицинским и творческим специальностям. На данный момент на обучении находятся 1255 стипендиатов, из них на континентальную Европу приходится 4,7%.

«Большое количество составляют и те молодые казахстанцы, которые своими силами поступили и обучаются за рубежом - и это показатель успеха и залог процветания нашей нации»,  - в заключение добавил дипломат.

В ходе мероприятия участники обсудили главные аспекты государственной программы «Рухани жаңғыру», инициированной Президентом Н. Назарбаевым весной прошлого года, а также возможности для казахстанской молодежи в рамках ее имплементации. Студенты поделились своим видением развития страны и общества за последние 26 лет, а также и своими мыслями, как они в будущем могли бы внести свой вклад и навыки, полученные в ходе обучения в Германии.

В своем выступлении перед участниками форума посол Казахстана в Германии Болат Нусупов поздравил с предстоящим праздником - Днем столицы - и отметил, что Астана является символом молодого и процветающего Казахстана, а молодое поколение нашей страны в условиях динамичного развития мира и глобальных процессов интеграции должно осознавать ту роль, которую играет Казахстан и ее столица на мировой арене.

«Благодаря качественно выстроенному курсу внешней политики руководства нашей страны Казахстан поддерживает дружеские и стратегические отношения со всеми странами мира, в особенности с нашими главными партнерами, в том числе и с Германией», - заявил Б. Нусупов.

В своем выступлении лидер созданного при поддержке Посольства сообщества казахстанских студентов в Германии «KazAlliance» Расул Рахим рассказал о деятельности организации и мероприятиях, проводимых казахстанской молодежью в Германии. По его словам, Альянс активно представлен в социальных сетях и позиционирует себя в качестве надежного пула для казахстанской молодежи, обучающейся и планирующей поступить в вузы Германии, где они могут свободно обмениваться опытом и информацией об обучении и жизни в Германии.    

В форуме также приняли участие представители образовательных учреждений и центров международных программ ФРГ. По их словам, казахстанские студенты представляют собой «образованный и целеустремленный кластер» среди обучающихся в ФРГ людей. «Между Казахстаном и Германией налажено успешное сотрудничество в сфере науки и образования, а также повышения квалификации молодых специалистов. В данном контексте следует особо подчеркнуть тесное взаимодействие Германской службы академических обменов DAAD и Центра международных программ «Болашақ», - отметили немецкие партнеры.

С 1994 по 2017 годы по программе «Болашақ» в Германии получили образование порядка 300 стипендиатов. В настоящее время в Германии обучаются около 300 студентов, в том числе по программе «Болашақ». Основными направлениями, представляющими интерес для Казахстана, являются медицина и фармацевтика, технические науки и архитектура.
nullnullnull
Поиск

Календарь