Школьники Казахстана получили гранты в 2 млн.тенге на реализацию экопроектов

Сегодня в Алматы 14 школьников стали победителями IX Республиканского конкурса «Детские экологические бизнес-проекты». Его цель -  привлечение внимания молодого поколения к проблемам экологии и к рациональному использованию природных ресурсов и практических навыков решения актуальных экологических проблем.Победители, среди которых индивидуальные участники и школьные коллективы, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями из различных регионов страны, получили грантовое финансирование на общую сумму около двух млн. тенге. Еще 10 проектов получат поощрительные грамоты организаторов конкурса.

В конкурсе участвовало около 130 детских проектов. Авторы 35% из них, получившие поддержу и начальное финансирование в рамках конкурса, продолжают свою работу и после окончания проекта.

Параллельно с детским конкурсом экологических бизнес-проектов был проведен второй республиканский заочный конкурс учебно-методических разработок в области эколого-экономического образования и профессиональной ориентации учащихся для педагогов.

Собранный передовой казахстанский педагогический опыт будет обобщен и издан в виде альманаха, а затем передан во все регионы страны для распространения и внедрения.

Проект проводился при поддержке Министерства образования и науки РК, общественного фонда «Достижения молодых» и компании «Шеврон».
nullnullnull
Поиск

Календарь