Ассоциацию швейного производства решили создать в Восточном Казахстане

Деловой конструктивный разговор с предпринимателями швейных производств состоялся за круглым столом о программе «Развитие продуктивной занятости на 2017-2021 годы» в Усть-Каменогорске, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на региональную палату предпринимателей.Серьезный разговор прошел на базе Усть-Каменогорского колледжа сферы обслуживания с участием руководителей ИП швейного производства Усть-Каменогорска, бывших выпускников колледжа, которые уже работают в своих ателье и салонах. По окончании диалога выработаны рекомендации и внесены предложения от предпринимателей.

К примеру, ИП «Бейсенова» ателье «Просто Мария» уже имеет опыт работы в этом направлении. Здесь на постоянной основе принимают на практику учащихся колледжей,  а затем трудоустраивают у себя на производстве. Кстати, НПП «Атамекен» содействовала в открытии нового учебного центра на базе ателье по обучению портных, закройщиков и модельеров.

К сожалению, получив всю необходимую подготовку и практику, молодой специалист начинает искать более выгодные условия работы.

Предприниматель Гайча Бейсенова озвучила главное пожелание от лица бизнесменов, которые действительно «вкладываются» в подготовку специалистов, что  «выпускник обязан отработать на производстве 2 года, соответственно с выплатой зарплаты».

Кроме того, по мнению предпринимателей, необходимо придать статус наставничеству и поощрять  методом финансирования. Так как именно наставничество всегда считалось залогом успешной карьеры, где более опытный сотрудник делится своими знаниями, умениями и навыками с неопытным новичком на протяжении определенного времени.

В завершении заседания предложено создать ассоциацию предпринимателей швейного производства, которые будут решать все вопросы этой отрасли.
nullnullnull
Поиск

Календарь