Ученики мерзнут в одной из сельских школ Костанайской области

Ученикам Михайловской средней школы Карабалыкского района Костанайской области приходится учиться при низкой температуре, причём вопрос с холодной школой не решается вот уже не первый год, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Как отмечают в самой школе, проблема есть уже не первый год, и с каждым годом температура в школе только понижается. Причина тому - зависимость школы от местной энергопередающей организации ТОО «Сана Агро». Как выяснилось, организация подавала тепло в школу на выходе всего лишь в 42 градуса. 

«Раньше в школе была кочегарка. Потом ее устранили из-за несоответствия. И тепло в школу начало подавать  ТОО «Сана-Агро». Температура, сколько помню, всегда была низкой.  Но в этом году невыносимо холодно», - рассказала директор школы Татьяна Обухова.

Все эти дни температура не выше +13 градусов. И, по словам учителей, это стало причиной частых болезней детей. 

В областном управлении образования заверили, что вопрос уже взят под контроль акима села и местного отдела образования. 

 «Энергопередающая организация ТОО «Сана Агро» подавала тепло на выходе в 42 градуса. Местные исполнительные органы в лице акима и руководителя отдела образования  разбираются в проблеме. Сейчас теплопередающая компания повысила температуру до 70 градусов на выходе. Кроме того, планируется установить новые насосы, которые увеличат подачу тепла ещё больше. То есть в пятницу планируется нормализовать температуру в школе», - прокомментировал руководитель отдела обеспечения жизнедеятельности  управления образования Костанайской области Нурлан Жаканов. 

Кроме этого, по словам Н. Жаканова, в летний период планируется установить отдельную от теплопередающей компании собственную котельную школы, чтобы отказаться от услуг предприятия.

«Вопрос решается, средства изыскиваются», - заключил Жаканов.
nullnullnull
Поиск

Календарь