В Алматы обсудили перспективы титано-магниевого производства в Казахстане

В Алматы, в КазНИТУ им. К. Сатпаева, состоялся круглый стол «Современное научно-техническое состояние и перспективы развития титано-магниевого производства  в Казахстане».«Следует отметить, что местом проведения круглого стола был выбран Казахский национальный исследовательский технический университет, поскольку он является альма-матер для огромного количества высококвалифицированных специалистов металлургической отрасли, в том числе для многих работников АО «Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат», - подчеркнула президент АО «УКТМК» Асем Мамутова

Целью  проведения круглого стола  стало  укрепление и развитие отношений между наукой и производством  с участием ведущих казахстанских и зарубежных специалистов научно-исследовательского и производственного секторов, который  позволит осуществить обмен опытом и информацией о передовых исследованиях и разработках по приоритетным направлениям развития  титано-магниевой отрасли Казахстана.

Специалисты АО «УКТМК» представили  доклады о реализации проектов «Программы развития АО «УКТМК» на 2012-2022 годы», а также об инвестиционных проектах, реализуемых комбинатом в кооперации с зарубежными партнерами.

Отметим, на сегодняшний день 11% всего производимого в мире титана выпускается АО «УКТМК», доля продукции в авиакосмической отрасли составляет более 17%.

Компания сотрудничает с такими крупными производителяими, как Airbus, Boeing, Rolls Royse и другими.

Одной из основных задач, поставленных в Послании Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева «Казахстанский путь - 2050: Единая цель, единые интересы, единое будущее», является внедрение наукоемкой модели экономики страны. АО «УКТМК» на протяжении многих лет занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, направленными на коренную модернизацию основного технологического оборудования по всей цепочке получения титана - от добычи сырья до производства продукции с высокой добавленной стоимостью.

В заседании круглого стола приняли участие представители Министерства по инвестициям и развитию РК, Министерства образования и науки РК, акимата Восточно-Казахстанской области, научно-исследовательских и проектных институтов Казахстана и России.
nullnullnull
Поиск

Календарь