Пожарных для Афганистана будут обучать в Кокшетау

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Афганистан о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».«Соглашение было подписано 20 ноября 2015 года в Астане в ходе официального визита в Республику Казахстан Президента Исламской Республики Афганистан. Принимая во внимание возможность возникновения чрезвычайных ситуаций, которые не могут быть ликвидированы силами и средствами одной из сторон, реализация данного Соглашения будет способствовать организации совместных скоординированных действий в случае возникновения ЧС на территории одной из сторон», - сказал министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов, представляя законопроект.

По его словам, реализация Соглашения также позволит обмениваться опытом в сфере мониторинга и прогнозирования ЧС, обучать и переподготавливать специалистов в области гражданской обороны.

Отвечая на вопросы депутатов, министр сообщил, что обучение специалистов для Афганистана, предусмотренное Соглашением, будет проводиться в Кокшетауском техническом институте на факультете пожарной безопасности. Оплата их обучения будет осуществляться за счет целевых грантов, которые международные организации предоставляют Афганистану.
nullnullnull
Поиск

Календарь