Южноказахстанские педагоги смогут обменяться опытом с коллегами из Франции

АСТАНА. КАЗИНФОРМ  - Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в РК Франсисом Этьеном.

Глава региона ознакомил иностранных гостей с инвестиционным потенциалом Южно-Казахстанской области, достижениями в сельском хозяйстве, и рассказал о проводимой работе в сфере туризма.

«Южно-Казахстанская область является густонаселенным регионом в Казахстане, и в следующем году численность населения города Шымкент достигнет 1 000 000 человек» - сообщил Жансеит Туймебаев.

Кроме того, он рассказал, что в ЮКО работают крупные уранодобывающие предприятия, функционирует нефтеперерабатывающий завод, и область является кластерным центром овощей и фруктов. А в районах, граничащих с Ташкентом, выращивают арбузы и дыни, которые экспортируются за рубеж, в том числе в Германию.

Также аким отметил, что область лидирует в индустриально-инновационном развитии. На сегодняшний день созданы 7 индустриальных и 1 специальная экономическая зона, где успешно работают текстильные фабрики, предприятия легкой и тяжелой промышленности.

В свою очередь, Посол Франции в Казахстане сказал, что отношения между нашими странами развиваются и крепнут из года в год и выразил готовность развивать сотрудничество в направлениях индустрии, туризма и образования.

Вместе с тем, высокий гость сообщил, что для реализации совместных проектов в Южном Казахстане и в целях установления тесных отношений вместе с ним из Франции прибыли различные специалисты и эксперты.

В ходе встречи Франсис Этьен отметил, что он создаст все условия для дальнейшего укрепления тесных отношений между Казахстаном и Францией. В частности, для пребывания в Казахстане французским гражданам предоставлялась виза продолжительностью 15 дней, а с 1 января следующего года срок действия визы будет продлен до 30 дней. Помимо этого, он сообщил, что рассматривается возможность безвизового посещения Франции для граждан Казахстана на короткий срок.

В завершение встречи, глава региона предложил организовать в ЮКО выставку французских товаропроизводителей , в рамках совместных дней между Францией и Казахстаном.

Также аким подчеркнул, что будет рассмотрена возможность отправить учителей школ и высших учебных заведений ЮКО во Францию для обмена опытом.

В ходе двухдневного рабочего визита французскую делегацию ознакомят с инвестиционными возможностями области, кроме того, планируется организовать инфотур для посещения туристических и исторических мест, сообщили в пресс-службе акимата области.
nullnullnull
Поиск

Календарь