В нескольких школах Казахстана запустят проект по параспорту

В Казахстан прибыли международные эксперты, которые обучают преподавателей физкультуры навыкам проведения уроков для детей с нивалидностью, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Национального паралимпийского комитета.

Представитель фонда «Агитос» и координатор программы «I Am Possible» Кейтлин Мадж  и руководитель Фонда «Ниппона» из Японии Мики Матсесон проводят для учителей физкультуры двухдневный тренинг по особенностям преподавания этого предмета детям с инвалидностью. В первый день в стенах Национального паралимпийского комитета прошел круглый стол при активном участии представителей Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и спорта РК, Республиканского научно-методического и аналитического центра по физкультуре и спорту, клубов для инвалидов Астаны и преподавателей столичных школ.

«Данная программа направлена на обучение учителей по физической культуре методике преподавания своего предмета для детей с инвалидностью. Дело в том, что на данный момент ситуация с этим предметов в нашей стране такова, что дети, имеющие определенный диагноз, освобождены от уроков физической культуры, и понятие спорт для них остается непостижимым и закрытым, что является абсолютно неправильным подходом»,- сообщили в пресс-службе Национального паралимпийского комитета.

Для детей со сложными диагнозами физкультура необходима, как глоток свежего воздуха, так как это важно как для поддержания их здоровья, так и для общего физического развития. Именно для таких целей в рамках проекта подготовлены учебники и пособия по обучению, а на практических заданиях учителя будут перенимать методику преподавания подвижных игр уроков физкультуры (игра в голбол и волейбол сидя). 

Во второй день пройдут практические занятия для учителей физкультуры. Ожидается, что благодаря данной программе ученики с инвалидностью будут наравне с обычными учениками заниматься уроками физкультуры.

«I'm POSSIBLE» - это образовательная программа, разработанная Международным Паралимпийским комитетом для распространения ценностей и видения Паралимпийского движения среди молодежи во всем мире. Название программы заключается в признании того факта, что паралимпийцы мужественно и решительно продолжают переосмысливать свои возможности, часто добиваясь неожиданных результатов.

Программа I'mPossible рассчитана на учителей школ, которые будут работать с учащимися в возрасте от 6 до 12 лет. Она предоставляет широкий спектр простых в использовании идей уроков, знакомящих учащихся с паралимпийскими ценностями, параспортом и вдохновляющими достижениями параспортсменов со всего мира.Программа будет внедрена в нескольких школах Казахстана и будет осуществляться при поддержке Министерства образования и науки и Фонда Агитос.
nullnullnull
Поиск

Календарь