Астанинская декларация ОБСЕ открывает огромные перспективы для отечественного образования - ректор КазНТУ им.К.Сатпаева

АЛМАТЫ. 10 декабря. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Обсуждению итогов Саммита ОБСЕ в Астане и лекции Главы государства «Инновационная индустрия науки и знаний - стратегический ресурс Казахстана в ХХІ веке», прочитанной в «Назарбаев Университете», был посвящен «круглый стол» на тему «Астанинский Саммит ОБСЕ: перспективы формирования единого образовательного пространства в Евразии». Мероприятие состоялось сегодня в Алматы в КазНТУ им. К.Сатпаева.

«Астанинская декларация ОБСЕ открывает огромные перспективы для отечественной системы образования, потому что одним из важнейших принципов этой организации является широкое взаимодействие стран в сфере образования и науки», - отметил ректор КазНТУ, академик Жексенбек Адилов. По его словам, это стало еще одним знаменательным событием в преддверии 20-летия Независимости РК и еще одним подтверждением высокого авторитета Главы государства на международной арене.

«Примечательно, что практически сразу после Саммита ОБСЕ Президент страны выступил с лекцией перед студентами нового вуза - «Назарбаев Университет», где обозначил стратегическое видение развития образования и науки в стране в свете новых перспектив», - сказал Ж.Адилов.

Он напомнил, что 8 декабря т.г. была подписана Государственная программа развития образования до 2020 года. Один из ее пунктов - создание национальных исследовательских университетов. «Этого статуса   добиваемся и мы. Второй путь, по которому могут пойти вузы, - объединение для  повышения конкурентоспособности. Так, по этому пути идут многие вузы Франции», - отметил Ж.Адилов. По его словам, инженерные школы - это локомотив науки и промышленности Казахстана. «Приоритетным направлением деятельности флагмана инженерной науки и образования страны - КазНТУ им. К.Сатпаева - является вхождение в мировое образовательное пространство, расширение и углубление международного сотрудничества», - подчеркнул глава вуза.
nullnullnull
Поиск

Календарь