Жамбылские летчицы Айгерим Молдашева и Полина Павлова будут управлять «БОИНГами»

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ. 10 января. КАЗИНФОРМ /Галина Скрипник/ - Таразское общественное объединение «Молодежный авиационный центр» на деле осуществляет гендерную политику. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Казинформа директор ОО «МАЦ» Анатолий Кисиль.По его словам, за десять лет работы молодежного авиационного центра из его стен «выпорхнуло» несколько десятков девушек, нашедших свое призвание в летном деле и в силовых структурах.

«Полина Павлова в этом году заканчивает в летной школе США обучение вождению самолетов американского типа, Айгерим Молдашева в этом году отправляется туда на учебу», - рассказывает А. Кисиль.

По его словам, 22-летняя Айгерим с двенадцати лет проходила обучение в «Молодежном авиационном центре», после чего поступила в Академию гражданской авиации, где получила профессию «пилот авиации», и вернулась работать в родной Тараз.

В числе курсантов ОО «МАЦ» были Евгения Гончарова, окончившая Академию гражданской авиации в Алматы, Лариса Белогорцева, отучившаяся в той же Академии на инженера электронных авиационных систем. Кроме того, Юлия Анафина - будущий летчик сейчас учится на втором курсе Академии гражданской авиации, Анна Полникова - слушатель академии одной из силовых структур, перечисляет А. Кисиль.

По его словам, Таразский молодежный авиационный центр дает широкий спектр подготовки - прыжки с парашютом, полеты на парапланах, военная топография, общая физическая и авиационная подготовка.

«С недавнего времени мы стали привлекать к занятиям по подготовке будущих специалистов военной и гражданской авиации и молодых людей из сел Жамбылской области», - сказал руководитель центра, отметив при этом, что всего за десять лет существования ОО «МАЦ» здесь было подготовлено более 250 парней и девушек для казахстанской авиации.
nullnullnull
Поиск

Календарь