Принято решение создать на территории ЭКСПО-2017 инновационный кластер при «Назарбаев Университете» - Глава государства

АСТАНА. 18 апреля. КАЗИНФОРМ - Сегодня принято решение создать на территории ЭКСПО-2017 инновационный кластер при «Назарбаев Университете». Данный вопрос был обсужден сегодня в Акорде на втором заседании Высшего попечительского совета  «Назарбаев Университета», «Назарбаев интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонда».Новый кластер, территорию которого объявят специальной зоной, Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил создать для нужд экономики страны.

«Актуальная задача, которую мы сегодня обсудили - это создание инновационного кластера при университете. Если вы заметили, место строительства ЭКСПО-2017 я приблизил: предложение было очень далеко его разместить - теперь оно будет рядом, напротив дороги, возле университета, с целью, что в будущем это тоже войдет в состав университета уже в готовом виде. Там будут проходить исследования, студенты будут обучаться, там мы будем делать новые технологии», - сообщил Президент.

«Этот кластер призван обеспечить потребности экономики, решать задачи индустриально-инновационного развития. Поэтому поручаю университету активизировать работу по привлечению крупных национальных и международных компаний к формированию кластера. Пионером по размещению здесь своих научно-исследовательских подразделений должен стать ФНБ «Самрук-Казына» и все его нацкомпании», - добавил Н.Назарбаев.

В связи с этим Правительству поручено предусмотреть средства для создания инфраструктуры инновационного кластера, а «Назарбаев Университету» для обеспечения контроля прозрачности деятельности кластера - создать наблюдательный совет, который возглавит Аслан Саринжипов - нынешний председатель исполнительного совета АОО «Назарбаев Университет». Он, по словам Главы государства, доказал за время работы свои способности и возможности.

«Я хочу подчеркнуть вновь, что это будет очень важным делом. Предстоит непростая работа. Надо объявить территорию кластера специальной зоной и передать в собственность университета землю, на которой будет размещен кластер», - также отметил Н.Назарбаев.
nullnullnull
Поиск

Календарь