Ученики НИШ Усть-Каменогорска научили робота петь на китайском языке

Пятнадцать школьников из Китайской Народной Республики вместе с учителем и директором побывали в Назарбаев Интеллектуальной школе химико-биологического направления города Усть-Каменогорск.

 

 После презентации о школе они подробно ознакомились с возможностями учебного заведения, рассказала корреспонденту МИА «Казинформ» Роза Кумаргажина из НИШ.

В кабинете «Робототехника»  недавние победители республиканской олимпиады Нурболат Сагынганов и Нурасыл Зекенов рассказали на английском языке о своем роботе и показали других. Подготовленный специально к визиту другой робот - NAO исполнил песню на китайском языке, тем самым, подняв настроение юным гостям.

Китайские школьники 5-6 классов с интересом осмотрели лаборатории по физике, биологии и химии, где им показали различные опыты и пригласили к участию в различных экспериментах. К примеру, юное поколение из Поднебесной узнало, как можно получить эффект радуги и огнедышащего дракона.  

Знакомство со школьной библиотекой продолжилось посещением школьной телестудии. Ведущий передачи «Пікір» и победитель международного конкурса видеороликов в Австрии Айбек Тугелбаев рассказал ребятам о своей передаче и поинтересовался их мнением о режиме работы школы, когда не звучат звонки с уроков и на перемену. Новшество введено в Интеллектуальной школе Усть-Каменогорска в октябре этого года.

«Нам все было интересно. У вас все здесь по-другому. Учителя больше похожи на друзей, - поделилась Дидар Калтайкызы.

«У вас можно многому научиться, - добавил директор начальной школы СУАР КНР Жаркынбек Еренбак. - Особенно хотел бы обратить внимание на школьные ценности и множество практических работ по предметам».

Завершилось знакомство с казахстанской школой концертом учеников НИШ с исполнением кюя, танцев и песен. Китайские дети с радостью встретили современную песню на китайском языке, которую исполнила девятиклассница Алина Оразова. Ребята отметили вокальные, артистические и языковые ее способности.

В память о встрече заместитель директора школы Гульшат Мухтарханова подарила гостям картину из войлока, изготовленную руками школьников.

Кстати, встреча состоялась в рамках меморандума о сотрудничестве между Синьцзян-Уйгурского автономным районом КНР и Восточно-Казахстанской областью.
nullnullnull
Поиск

Календарь