Граждане стран ЕврАзЭС смогут поступить в белорусские вузы на платную форму обучения по результатам собеседования

АСТАНА. 13 июля. КАЗИНФОРМ - Граждане стран ЕврАзЭс смогут поступить в белорусские вузы на платную форму обучения по результатам собеседования, сообщает белорусское агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-центр Минобразования Беларуси.Соответствующий документ был подписан министром образования Сергеем Маскевичем.

Абитуриенты, являющиеся гражданами России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и поступающие в вузы и ссузы Беларуси на платной основе, могут стать студентами по результатам собеседования.

В нынешнем году граждане стран ЕврАзЭс могут поступать по правилам, предусмотренным для иностранных граждан - по результатам собеседования (но с учетом оплаты за обучение на места, предусмотренные для иностранцев). Так что конкуренцию белорусским абитуриентам они не создадут, отметили в пресс-центре Минобразования.

Теперь у граждан этих стран, которым предоставлены равные права с гражданами Беларуси при поступлении в вузы и ссузы на получение образования за счет средств бюджета и на платной основе, есть возможность поступать не только по результатам централизованного тестирования (ЦТ) на бюджет, но и по итогам собеседования. Такая норма принимается второй год подряд и оправдывает себя. Ранее данная категория абитуриентов зачислялась на конкурсной основе только по результатам сдачи ЦТ.

В большинстве российских вузов и ссузов прием граждан Республики Беларусь для обучения на платной основе осуществляется по результатам собеседования, при этом сроки подачи документов фактически не ограничены (обучение начинается по мере комплектования групп). Согласно правил приема в белорусские вузы и ссузы Беларуси, прием подачи документов от иностранных граждан завершается 15 октября.
nullnullnull
Поиск

Календарь